Можно заниматься спортом на территории школы на улице?

, александр, г. Москва
Даниил Хохряков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, учебные заведения, в том числе школы, являются объектами образовательной деятельности и имеют право регулировать доступ к своей территории для обеспечения безопасности обучающихся и персонала. В частности, Закон Российской Федерации «Об образовании» устанавливает, что учебный процесс проводится в образовательной организации, оборудованной специализированными помещениями и территорией, доступ к которой регламентируется правилами внутреннего распорядка. Таким образом, запрещение входа на территорию школы может быть обосновано на основании правил школы, регламентирующих доступ к ее территории для обеспечения безопасности обучающихся и персонала.

Вход на территорию школы может быть запрещен на основании зарегистрированного приказа директора школы о режиме внутришкольной безопасности, уставом или правилами внутреннего распорядка, который может включать запрет на пребывание на территории школы неуполномоченных лиц. Также возможно применение законодательства Российской Федерации в области безопасности (например, Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «Об основах обеспечения безопасности детей в Российской Федерации»), если данный запрет связан с охраной жизни и здоровья детей.