Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

Я действующий предприниматель. Хочу зарегистрировать торговую марку, чтобы продавать франшизы. Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос.

Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать?

Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

Четвертое: По факту еще задам вопросы.

Спасибо

, Владислав, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос. — ОТВЕТ: НЕТ.

Обладатель товарного знака может отдать исключительные права на ТЗ по договору уступки. Такая возможность зафиксирована в ст.1488 ГК РФ. Сделку можно провести только с юрлицом или ИП.

Таким образом можно «отдать» знак на все оформленные под ним классы МКТУ или часть из них. Право на использование товарного знака может передаваться нескольким лицам, но только в отношении неоднородных товаров и услуг. Знаком смогут пользоваться сразу несколько субъектов, но каждый из них будет иметь право применять ТЗ только на определенный класс МКТУ.

мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать? — ОТВЕТ: Открыть ООО, получить лицензию, заключить договор аренды недвижимости, поставить кассовый аппарат.

если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов? — ОТВЕТ: Не обязательно, можно и по договору ГПХ.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю
Владислав
Клиент, г. Москва
Дешевле оформлять торгововую марку как ИП или ООО? Или это не влияет на цену?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, здравствуйте!

Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке?

Зарегистрировать товарный знак Вы можете как физическое лицо или как ИП, а потом после создания ООО оформить на ООО лицензию (лицензионный договор) на право пользования Вашим товарным знаком или на совсем передать (договор отчуждения) ООО права на товарный знак. Это все делается, заключая договоры. Эти договоры нужно будет зарегистрировать в Роспатенте. На самом товарном знаке это никак не отразится.

В Вашем случае более подходящим вариантом будет регистрировать знак на ИП, а после заключать между ИП и ООО лицензионный договор. Выплатами за пользование знаком ИП распоряжается на свое усмотрение.

Процедура регистрации товарного знака в Роспатенте длительная, иногда занимает времени от 3-х месяцев до 1 года, поэтому можно начинать уже сейчас. Размер пошлин не зависит от того, кто является заявителем (физлицо или юрлицо).

ст. 1481 ГК РФ:

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Регистрация товарного знака проходит удаленно. Если Вам нужна будет такая услуга, Вы можете обратиться ко мне в чат, обсудим более подробно.

Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать?

Учредить ООО, пройти регистрацию, после чего получить соответствующую лицензию. Вот свежая информация по получению лицензии https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/poluchenie-licenzii-na-roznichnuyu-prodazhu-alkogolya/

Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

По договору ГПХ. Главное, чтобы он был правильно составлен, особое внимание нужно уделить предмету договора, правильно сформулировать вид услуг, который будет предоставлять физическое лицо Вашей организации.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю. А если я захочу сделать ребрендинг, мне придется заново регистрировать товарный знак?

Здравствуйте. Да. А старый товарный знак можно будет продать третьим лицам, если он Вам будет не нужен.