8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

Я действующий предприниматель. Хочу зарегистрировать торговую марку, чтобы продавать франшизы. Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос.

Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать?

Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

Четвертое: По факту еще задам вопросы.

Спасибо

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Станислав Агинский
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос. — ОТВЕТ: НЕТ.

Обладатель товарного знака может отдать исключительные права на ТЗ по договору уступки. Такая возможность зафиксирована в ст.1488 ГК РФ. Сделку можно провести только с юрлицом или ИП.

Таким образом можно «отдать» знак на все оформленные под ним классы МКТУ или часть из них. Право на использование товарного знака может передаваться нескольким лицам, но только в отношении неоднородных товаров и услуг. Знаком смогут пользоваться сразу несколько субъектов, но каждый из них будет иметь право применять ТЗ только на определенный класс МКТУ.

мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать? — ОТВЕТ: Открыть ООО, получить лицензию, заключить договор аренды недвижимости, поставить кассовый аппарат.

если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов? — ОТВЕТ: Не обязательно, можно и по договору ГПХ.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Дешевле оформлять торгововую марку как ИП или ООО? Или это не влияет на цену?
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, здравствуйте!

Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке?

Зарегистрировать товарный знак Вы можете как физическое лицо или как ИП, а потом после создания ООО оформить на ООО лицензию (лицензионный договор) на право пользования Вашим товарным знаком или на совсем передать (договор отчуждения) ООО права на товарный знак. Это все делается, заключая договоры. Эти договоры нужно будет зарегистрировать в Роспатенте. На самом товарном знаке это никак не отразится. 

В Вашем случае более подходящим вариантом будет регистрировать знак на ИП, а после заключать между ИП и ООО лицензионный договор. Выплатами за пользование знаком ИП распоряжается на свое усмотрение.

Процедура регистрации товарного знака в Роспатенте длительная, иногда занимает времени от 3-х месяцев до 1 года, поэтому можно начинать уже сейчас. Размер пошлин не зависит от того, кто является заявителем (физлицо или юрлицо).

ст. 1481 ГК РФ:

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Регистрация товарного знака проходит удаленно. Если Вам нужна будет такая услуга, Вы можете обратиться ко мне в чат, обсудим более подробно.

Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать?

Учредить ООО, пройти регистрацию, после чего получить соответствующую лицензию. Вот свежая информация по получению лицензии https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/poluchenie-licenzii-na-roznichnuyu-prodazhu-alkogolya/

Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?

По договору ГПХ. Главное, чтобы он был правильно составлен, особое внимание нужно уделить предмету договора, правильно сформулировать вид услуг, который будет предоставлять физическое лицо Вашей организации. 

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю. А если я захочу сделать ребрендинг, мне придется заново регистрировать товарный знак?

Здравствуйте. Да. А старый товарный знак можно будет продать третьим лицам, если он Вам будет не нужен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2024