Здравствуйте, у меня такой вопрос Я в декрете 1, 5 года И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев

Здравствуйте,у меня такой вопрос

Я в декрете 1,5 года

И забеременела еще раз в мае будет как 7 месяцев беременности

Могу ли я как то написать какое то заявление на работе

О том что я выхожу из декретного отпуска

И следом что ухожу снова в декретный отпуск

Что бы получить выплаты по декретному отпуску

И как это сделать правильно

, Юлия, г. Сочи
Татьяна Гончарук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, не нужно писать заявление о прерывании предыдущего отпуска по уходу за ребенком. Вы подаете работодателю только такие документы:

заявление об уходе в декрет и выплате пособия;
больничный лист;
справки с предыдущих мест работы о заработке, если нужно;
заявление о замене лет, тоже при необходимости.
Работодатель рассчитывает дневной заработок, вносит сумму в больничный для ФСС и подает документы в фонд не позднее 3 дней с начала декретного отпуска.

Замена лет. Вы имеете право заменить один или два расчетных года на предшествующие годы, если это выгодно для вас. ФСС приводит в своем письме примеры замены лет для разных ситуаций (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). Если перенести их на декретный отпуск, который наступает в 2022 году, то возможны такие варианты замены 2020 и 2021 годов:

если декрет пришелся на 2020, а 2021 полностью или частично отработан, то 2020 год заменяется на 2019 и для расчета берутся 2019 и 2021 годы;
если декрет пришелся на 2019-2020 годы, то 2020 можно заменить на 2018, тогда для расчета бухгалтер возьмет 2018 и 2021 годы;
если вы провели в декрете 2019-2020 годы, часть 2021 и часть 2018, то для расчета можно брать 2018 и 2021 или заменить их на 2016 и 2017 годы;
если это был длинный декрет с 2017 по 2020, при этом 2017 частично отработан, то для расчета берут 2021 и на выбор 2017 или 2016 год.
Замену лет можно проводить, только если это выгодно увеличивает дневной заработок. Поэтому вы и бухгалтер должны проверить, какая пара из всех возможных лет даст максимальную сумму заработка для расчета. Это можно сделать методом перебора вариантов: поскольку их не так много, задача не будет сложной.