Как можно поступить чтоб получать декретные?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Жена забеременела! Не работает официально! Как можно поступить чтоб получать декретные? (Может на биржу встать?)

, Максим, г. Иркутск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Независимо от того, трудоустроится ваша жена или нет, она в любом случае будет получать минимальное пособие на ребенка до 1,5 лет. Так как для увеличенного размера пособия необходимо проработать как минимум три года до декрета.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Т. Е. Она официально не устроенная, всё равно будет получать минималку, не смотря на заработок мужа?

Да, но после рождения ребенка. Данное пособие выплачивается всем независимо от среднедушевого дохода семьи. Также выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка. Также имеется дополнительное  пособие, но оно выплачивается уже в зависимости от дохода родителей. Вы можете подать заявление на их получение после рождения ребенка через МФЦ или Госуслуги, а также подробнее ознакомиться со всеми видами выплат вы можете также через Госуслуги.