Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?

, Галина, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Отказаться от ребенка или отца  невозможно, возможно оспорить отцовство в судебном порядке.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Совершеннолетний (в Вашем случае — сын) в силу  правил статьи 1142 ГК РФ остается наследником первой очереди по Закону, пока по документам он является сыном наследодателя:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если по документам он  не будет являться сыном, то наследства по Закону (т.е. в отсутствие завещания, когда можно устанавливать наследником кого  угодно), он не сможет получить.