8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?

, Галина, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Отказаться от ребенка или отца  невозможно, возможно оспорить отцовство в судебном порядке.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Совершеннолетний (в Вашем случае — сын) в силу  правил статьи 1142 ГК РФ остается наследником первой очереди по Закону, пока по документам он является сыном наследодателя:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если по документам он  не будет являться сыном, то наследства по Закону (т.е. в отсутствие завещания, когда можно устанавливать наследником кого  угодно), он не сможет получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В согласии данные свидетельства о рождении, а сейчас уже получен паспорт РФ
Здравствуйте. Ребенок поедет в Беларусь с третьим лицом. В прошлом году сделалт наториальное согласие на выезд, на три года. В согласии данные свидетельства о рождении, а сейчас уже получен паспорт РФ. Нужно ли переделывать согласие или просто брать в поездку свидетельство о рождении и паспорт?
, вопрос №4135901, Ксения, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец, такая ситуация, ребенок заболел, нужно
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец, такая ситуация, ребенок заболел, нужно ложится в больницу, у меня еще грудной ребенок, я не могу его оставить, чтобы лечь со старшим, так как ребенок на грудном вскармливании, поехал отец, но он не вписан в свидетельство, написала рукописную доверенность, разрешат ли ему лечь вместе с ребенком, ребенку 2,6
, вопрос №4135547, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос если при рождения ребёнка не записала на отца а стала матерью одиночкой, сейчас хотим вписать его как отца, куда обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте, такой вопрос если при рождения ребёнка не записала на отца а стала матерью одиночкой , сейчас хотим вписать его как отца , куда обращаться и какие документы нужны?
, вопрос №4134488, Валерия, г. Ульяновск
Семейное право
5 лет ещё не прошло, подскажите, если я сейчас куплю другую квартиру, квартира которую мне выдали перейдет ко мне в собственность или я так и буду там нанимателем?
Здравствуйте, мне выдали квартиру как сироте, сказали что в собственность она перейдет только через 5 лет, сейчас я в этой квартире как наниматель. 5 лет ещё не прошло, подскажите, если я сейчас куплю другую квартиру, квартира которую мне выдали перейдет ко мне в собственность или я так и буду там нанимателем? Спасибо
, вопрос №4133939, Гульнара, г. Норильск
Семейное право
Брат пропал на СВО, родители лишены родительских прав, отец умер, а мать даже не знаю где, воспитывались в
Брат пропал на СВО, родители лишены родительских прав, отец умер, а мать даже не знаю где, воспитывались в детдоме мы, не могу найти свидетельство о рождении, а в ЗАГСе отказыааются выдать свидетельство о рождении брата, он официально признан без вести пропавшим. Не могу без этого доказать родство с братом. Что делать?
, вопрос №4133209, Ольга Николаевна Назаренко, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.04.2024