Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?

Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.

, Оксана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте! Давайте разбираться по порядку.

Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года.

В вопросе речь идет об освобождении от налога в 13 % при продаже квартиры.Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; недвижимость была приватизирована более трех лет назад; квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет; недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.Применительно к вашей ситуации-пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Исходя из действующего законодательства вам надо доказать что наследство от члена семьи или близкого родственника.Перечень близких родственников четко установлен нормами СК РФ и к вашей ситуации не подходит так как наследодатель приходится вам двоюродной бабушкой.Остается вариант признания членом семьи наследодателя, о чем вы и указываете в своем вопросе.

Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась?

По закону можно вернуть, даже если квартиру уже продали.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ?

Смотрите: вы оспариваете требование о взыскании налога путем подачи иска о признании вас членом семьи наследодателя.Но по сути требование налоговой правильное.При вынесении требования (решения) налоговая не имела решения суда о признании вас членом семьи наследодателя.Причем решения суда, вступившего в законную силу.При отсутствии данных сведений она и приняла решение о взыскании с вас налога.Таким образом, ставя требование о признании решения незаконным вы по сути вероятнее всего получите отказ в иске.По крайней мере это мое мнение.Смотрим далее.Ну, допустим, суд признает вас членом семьи наследодателя.Для возврата налога вам опять надо признавать решение и незаконным.Мы вернулись к тому от чего исходили.Но на момент принятия оно было основано на законе (не было решения суда о признании членом семьи).

3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?

Я считаю, что нет, не будет.По крайней мере это мое мнение.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! тогда буду если не успею подавать иск в суд как на незаконный налог
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана

Чиновники трактуют пункт 18.1 статьи 217 НК РФ буквально. Они указывают, что прабабушки и прадедушки, дяди, тети, племянники и племянницы близкими родственниками налогоплательщику не приходятся

Однако по данному вопросу существует  Письмо Минфина России от 30.05.2016 N 03-04-05/30929

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).
При этом под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

Т.е порядок следующий вы признаёте членом семьи и далее на основании вступившего в силу решения суда оспаривайте начисление налога и пени. Т.е так же скорее всего придётся обращаться в суд уже для оспаривания решения налоговой.

Оксана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но у меня то не было дарения, а было наследование. ИЛИ-это налог разделительный и Минфин на моей стороне, но вот как быть незнаю. Понимаю что уже после 15 июля мне подавать в суд как незаконный налог с той позиции что я наследница, а родство по НК вообще не прописано

судебная практика подобная имеется

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 217.1 НК РФ

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Т.е. у продавца недвижимости возникает обязанность по оплате НДФЛ с дохода от продажи такой недвижимости только в случае, если срок владения данным проданным недвижимым имуществом был менее минимального, установленного в п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ.

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Таким образом, требование ИФНС об оплате НДФЛ с дохода, полученного от продажи наследственного имущества, является обоснованным, т.к. от оплаты НДФЛ с дохода от продажи наследственного имущества продавец освобождается в случае, если он как наследник владел таким наследственным имуществом не менее трех лет, а также при условии, что он как наследник был членом семьи или близким родственником умершего наследодателя.

При этом родство с наследодателем определяется в соответствии с положениями СК РФ.

Понятие близких родственников дано в ст. 14 СК РФ:

близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Вывод: Если не планируете оплачивать НДФЛ, надо подтвердить наличие родственных отношений с наследодателем.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но ИЛИ это союз разделительный и лингвистическая экспертиза тоже на моей стороне, по НК связь с родством к наследству не относится, а только к дарению

Если подтвердить родство имеющимися документами нет возможности, остается только судебный путь.

Если срок оплаты НДФЛ наступит ранее установления факта родственных отношений с наследодателем, необходимо будет оплачивать НДФЛ, чтобы не было просрочки, а затем уже после вступления решения в законную силу возвращать оплаченную сумму НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

здравствуйте!

Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей

они не правы, близкое родство важно только при получении имущества по дарению.

позицию Минфина не принимают

а обязаны в силу пп.5 п.1 ст.32 НК.

1. Налоговые органы обязаны:

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

см. письмо Минфина от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571

попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018

на мой взгляд, в этом нет смысла. я бы советовал подать для начала жалобу в вышестоящий орган в порядке ст.138 НК

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!