Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?

Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?

, Алина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

Таким образом родителями учащегося может быть инициировано проведение разбирательства по инцинденту.