Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Мать заставляет выписаться из квартиры несовершенноголетнего

Мне 17 лет и мама заставляет выписываться из квартиры, на данный момент я живу у отца, они в разводе уже много лет. Квартира досталась ей именно от него. Когда они еще жили вместе, она заставила его выписаться из квартиры в мою пользу, а теперь хочет меня от туда выгнать. Вскоре у нее будет еще один ребенок от другого мужчины с гражданского брака и этого ребенка она хочет прописать именно в эту квартиру. Квартира 14 кв.м. Что мне сделать чтобы она меня от туда не выгнала или дала хотя бы долю?

26 Марта 2014, 16:48, вопрос №407908 Яна Дмитриевна Никитина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Анна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Уточните, квартира у мамы в собственности или это муниципальная (не приватизированная квартира)

    26 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в собственности

    26 Марта 2014, 16:59
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Анна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Яна! В соответствии с  ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
    жилого помещения не сохраняется. Пока Вы несовершеннолетняя, мама выписать Вас не сможет, когда вам исполнится 18 она сможет обратится в суд и если вы не будете поддерживать с матерью семейных отношений, не будете оплачивать часть коммунальных платежей, начисляемых на Вас суд может признать вас утратившей право пользования жилым помещением. А вот заставить маму отдать Вам долю в квартире не получится.

    27 Марта 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть