Мать заставляет выписаться из квартиры несовершенноголетнего

Мне 17 лет и мама заставляет выписываться из квартиры, на данный момент я живу у отца, они в разводе уже много лет. Квартира досталась ей именно от него. Когда они еще жили вместе, она заставила его выписаться из квартиры в мою пользу, а теперь хочет меня от туда выгнать. Вскоре у нее будет еще один ребенок от другого мужчины с гражданского брака и этого ребенка она хочет прописать именно в эту квартиру. Квартира 14 кв.м. Что мне сделать чтобы она меня от туда не выгнала или дала хотя бы долю?

, Яна Дмитриевна Никитина, г. Пермь
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Яна! Уточните, квартира у мамы в собственности или это муниципальная (не приватизированная квартира)

Яна Дмитриевна Никитина
Клиент, г. Пермь

в собственности

Яна! В соответствии с  ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае
прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
жилого помещения не сохраняется. Пока Вы несовершеннолетняя, мама выписать Вас не сможет, когда вам исполнится 18 она сможет обратится в суд и если вы не будете поддерживать с матерью семейных отношений, не будете оплачивать часть коммунальных платежей, начисляемых на Вас суд может признать вас утратившей право пользования жилым помещением. А вот заставить маму отдать Вам долю в квартире не получится.