Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как выхлопотать досрочную пенсию при отсутствии стажа 16 лет на 01.01.2001 г?

"..Если вы работаете с 1986 года у вас может не хватить требуемого Правилами стажа в 16 л.8 месяцев на 01.01.01 – на этом основании у вас могут быть проблемы с досрочным назначением пенсии. Есть судебные решения в которых из-за неимения стажа на 01.01.2001 в 16л.8 месяцев преподавателям отказывали в досрочном назначении пенсии.."

скажите пожалуйста, а есть ли судебные решения, в которых из-за неимения стажа на 01.01.2001 в 16 л. 8 мес. преподавателям все-таки не отказывали в досрочном назначении пенсии?

26 Марта 2014, 16:41, вопрос №407903 Светлана, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Немаловажное значение имеет профессия, учебное заведение по которой Вы претендуете на назначение досрочной трудовой пенсии по возрасту. В каждом судебном разбирательстве свой подход. Если у Вас есть отказ Пенсионного фонда РФ в назначении досрочной тррудовой пенсии обратитесь в суд, они в любом случае будут рассматривать Ваше дело. А дальше есть Верховный суд.

    26 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Уточню, что Учреждение, в котором я работаю, по ныне действующему Постановлению Правительства РФ № 781 Список профессий, должностей и учреждений с правом на досрочную пенсию педагогам, относится к списку (или пункту) № 2 (детская школа искусств). Для таких учреждений прописано условие в правилах – в том числе, должен быть стаж 16 л.8 месяцев на 01.01.01, что было бы для меня невозможно, даже просто учитывая мой возраст на тот период (и в этом абсурд этого условия – ведь не по моей вине я не выработала 16 лет). Но единственно, чем особенная моя профессия – я работаю преподавателем в классе раннего развития (теперь называется – «раннего образования») с группами дошкольников, и таким образом в моём классе, например, на сегодняшний день, 63 человека, чьим классным руководителем я являюсь. Пусть обучение погрупповое, но все-таки за рабочий день мне приходится обучать в совокупности до 50 человек. Возможно ли как-то учесть особые условия моего труда?

    А если составить петицию, чтобы пересмотрели условие для списка 2 о стаже 16 л.8 месяцев на 01.01.01? Реально ли, что правительство сочтёт необходимым рассмотреть требования учителей подобных учреждений? Просто в этой ситуации получается, что честнее было бы вообще отменить льготную пенсию учителям дополн.образования, а не так, что вроде бы в перспективе эта пенсия есть для тех, кто моложе, но почему-то не для таких же учителей, кто сегодня уже выработал 25 лет. Чем мы хуже и недостойнее? Но если правительство хочет отменить досрочную пенсию в итоге, то зачем обманывать сейчас молодых? Какой-то низкий моральный уровень принимающих законы..

    27 Марта 2014, 06:12
stats