8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Могут ли сделку признать не действительной?

Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое .

Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной?

Здравствуйте!

1.Сделку могут признать недействительной заинтересованные лица и только по основаниям предусмотренным статьями 168-179 ГКРФ.

То есть, для признания сделки дарения недействительной должны быть заинтересованные лица чьи права нарушены данной сделкой и одной из оснований предусмотренное вышеназванными статьями, иначе суд откажет в иске.

2. Можете вполне оформить дарение, поскольку собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Для надёжности договор можно удостоверить у нотариуса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если в разных городах живем, нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?

 нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?

Если сделка будет по доверенности, то обязательно нотариальная форма

При дарении извещать остальных собственников не нужно

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома.

 Надо смотреть само решение. Если оно вступило в законную силу, то обязательно для исполнения, Ст.13 ГПК РФ.

Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?

 Сделки могут быть признаны недействительными только по указанным в законе основаниям, ст.166-181 ГК РФ.

В частности, недействительности мнимой и притворной сделок посвящена ст.170 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

С другой стороны собственник вправе распоряжатться своим имуществом по свеому усмотрению, в том числе осуществлять дарение ( ст.209 ГК РФ). До тех пор, пока не наложен арест и не приняты меры обеспечения по иску  (ст.140 ГПК РФ) сделки в отношении недвижимого имущества возможны. В противном случае Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
в решении суда предписано собственнику верхнего этажа произвести демонтаж и вернуть все в прежний вид, он подал на аппеляцию, заседание назначено на 16 апреля.Недавно мы узнали о том, что мало шансов на узаконивание. успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда, верно? Как считаете сколько дней у нас в запасе?
успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда,

Если нет принятых судом мер обеспечения, то это возможно… И наоборот если суд примет меры обеспечения на основании ходатайства стороны, то не получится.

Согласно ст.139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
, вопрос №4077714, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора?
Риелтор забронировал квартиру от застройщика по цене 3800000. Когда общалась, не знала что это риелтор. Думала отдел продаж. На тот момент они единственные продавали квартиры. . Уверил что цена останется за нами до сделки . Сейчас узнала что отдел продаж от застройщика появился и Сейчас узнала что такие цены у застройщика были за месяц до брони. И у застройщика наша квартира висит на брони 4400000 Разница 600000. Могу ли я отсудить эту разницу у агенства или у риелтора ???
, вопрос №4076792, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2024