Могут ли сделку признать не действительной?

Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое .

Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной?

Здравствуйте!

1.Сделку могут признать недействительной заинтересованные лица и только по основаниям предусмотренным статьями 168-179 ГКРФ.

То есть, для признания сделки дарения недействительной должны быть заинтересованные лица чьи права нарушены данной сделкой и одной из оснований предусмотренное вышеназванными статьями, иначе суд откажет в иске.

2. Можете вполне оформить дарение, поскольку собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Для надёжности договор можно удостоверить у нотариуса.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если в разных городах живем, нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?

 нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?

Если сделка будет по доверенности, то обязательно нотариальная форма

При дарении извещать остальных собственников не нужно

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома.

 Надо смотреть само решение. Если оно вступило в законную силу, то обязательно для исполнения, Ст.13 ГПК РФ.

Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?

 Сделки могут быть признаны недействительными только по указанным в законе основаниям, ст.166-181 ГК РФ.

В частности, недействительности мнимой и притворной сделок посвящена ст.170 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

С другой стороны собственник вправе распоряжатться своим имуществом по свеому усмотрению, в том числе осуществлять дарение ( ст.209 ГК РФ). До тех пор, пока не наложен арест и не приняты меры обеспечения по иску  (ст.140 ГПК РФ) сделки в отношении недвижимого имущества возможны. В противном случае Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Елена
Клиент, г. Москва
в решении суда предписано собственнику верхнего этажа произвести демонтаж и вернуть все в прежний вид, он подал на аппеляцию, заседание назначено на 16 апреля.Недавно мы узнали о том, что мало шансов на узаконивание. успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда, верно? Как считаете сколько дней у нас в запасе?
успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда,

Если нет принятых судом мер обеспечения, то это возможно… И наоборот если суд примет меры обеспечения на основании ходатайства стороны, то не получится.

Согласно ст.139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.