Какую Ответственность несёт физическое лицо открывшее валютный счёт на бирже и ведуший торговлпю крипто-валютой?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, на бирже (у брокера) для клиента всегда открывается брокерский счёт. Это специальный счет для торговли ценными бумагами, валютой и прочими активами на бирже. Ответственности за открытие такого счёта по законодательству нет.

Торговля ценными бумагами регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ

Что касается торговли криптовалютой, то российские брокеры не предоставляют услуг по такой торговле (поскольку сфера криптоактивов недостаточно урегулирована российским законодательством), поэтому вам следует быть осторожным при выборе биржи, поскольку вы торгуете криптовалютой и можете попасть на брокера-мошенника (статья 159 УК РФ).

То есть, в данном случае вам нужно тщательно выбирать брокера прежде всего, чтобы не попасть на мошенников, а такие случае довольно часты

Торговля ценными бумагами регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ

И какое отношение данный закон имеет к торговле криптовалютой о чем спросил клиент?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Ответственности за открытие счетов в зарубежных банках или на биржах нет. Это полностью законно. При этом для валютных резидентов РФ находящегося в РФ 183 дня в году и более   есть ответственность за не подачу уведомлений об открытии счетов и не подаче уведомлений о движении средств по ним — ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Но криптобиржи под них не подпадают. Так же для налоговых резидентов РФ есть ответственность за недекларирование доходов полученных от реализации криптовалюты и не оплате налогов с данных доходов — ст.119 и 122 НК

     Что касается операций с криптовалютой, на настоящий момент не существует безрисковых схем данных операций в РФ

    Пи операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты:

    1. Налоги

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты.  Только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

        www.klerk.ru/doc/574767/

          При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад).

     2. — 115-ФЗ

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений.

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

      Отдельный момент — запрет в соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА в приеме резидентами РФ оплаты за услуги, работы, товары в криптовалюте, хотя ответственности в УК или КОАП за это пока нет

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Этот вопрос довольно обширный и проблема в том, что правовой статус криптовалюты и цифровых финансовых активов в целом может измениться в любой момент. Сейчас же этот статус во многом неопределенен.

С одной стороны, в соответствии со статьей 128 ГК любой цифровой актив является объектом права.

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

С другой, профильный Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ запрещает свободное использование криптовалюты в качестве средства встречного удовлетворения.

Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Статья 14.

Но еще более существенная проблема в позиции ЦБ, который выступает с последовательной критикой криптовалюты уже на протяжении долгого времени. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

2. Поэтому,  отвечая на Ваш вопрос, то есть говоря об ответственности, как таковой ответственности за торговлю криптовалютой пока что нет. Однако она может возникнуть при неуплате налогов. Уплата налога с операций по крипте — это уже отдельный вопрос.