Деньги в долг

Добрый день! у меня такой вопрос мне нужно занять брату большую сумму денег, меня волнует отдаст ли он мне их спустя оговоренные сроки! как мне себя застраховать от того что бы я потом не бегал по судам за своими деньгами? и не получилось так что спустя время через суд я добьюсь своего и он мне будет выплачивать частями?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день! затраховать себя, чтобы не бегать по судам и не получать частями — это возможно если например получить какое-то имущество от брата в залог в качестве обеспечения долга.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у него только часть в квартире и это единственное жилье что у него есть оно разве может быть залогом?

нет. такое жилье не может выступать в качестве залога.

если у него нет другого имущества (автомашины и т.п.), то все остальные гарантии уже мало, что значат и не застрахуют от беготни по судам и получения по частям в случае неплатежа.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Застраховать себя можно только одним способом — не давать, есть банки и иные кред. организации, не зря придумали поговорку «Хочешь потерять друга- займи ему денег», что уж тут говорить про родственников.

С физ лица при отсутствии имущества получить деньги довольно проблематично в подавляющем большинстве.