Добрый день.
Прошу разъяснить правомерность блокировки номером оператором ранее истечения 15 дней.
Но тут нужно понимать, что ст. 46 ФЗ «О связи» предполагает возможным прекращение обслуживания только определенных номеров и при определенных условиях.
1. Оператор связи обязан:
прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, запроса от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, сформированного по результатам мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, или предписания указанного федерального органа исполнительной власти, сформированного по результатам контрольных мероприятий,в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, в случае прекращения деятельности абонентом — юридическим лицом (за исключением случаев реорганизации юридического лица) либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося абонентом, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи;
Таким образом, обязанность подтвердить свои персональные данные у Вас возникала при использовании номера, переданного по договору абонентского обслуживания юридическому лицу или ИП (речь идет о так называемых корпоративных номерах), в случае прекращения деятельности абонентом.
Услуги мобильной связи могут получать только те абоненты (и пользователи услугами связи тех абонентов), достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов (<Информация> Роскомнадзора «Об изменениях в Федеральном законе „О связи“).
Что касается срока в 15 дней — он установлен не для Вас, а для оператора связи.
Именно оператор связи обязан в течении 15 дней подтвердить данные о пользователе номера инициатору полученного им запроса.
Таким образом, если оператор связи не подтвердил данные о пользователе номера в течении 15 дней, не направив инициатору запроса соответствующие сведения, с момента его получения — он обязан прекратить обслуживание Вашего номера.
В Вашем случае, оператор связи, поскольку у Вас имело место договорное обслуживание номера, должен был установить срок для подтверждения данных о пользователе номера телефона.
Если срок в течении которого Вы должны были подтвердить свои данные не установлен, то полагается применение правил о сроках, определенных ст. 314 ГК РФ — в связи с чем направить информацию оператору связи Вы должны были в течении 7 дней после получения запроса.
Сказанное лишь даёт вам возможность обжаловать блокировку, но допущенное оператором нарушение, само по себе не снимало с него обязанности по её осуществлению.