На вторую часть готов оформить договор займа

Покупатель недвижимости платит часть ипотечными ср-вами, а часть после... На вторую часть готов оформить договор займа.

Ждёт продажу своей квартиры..

Какие мои риски?

, Денис, г. Москва
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Если вы в договоре купли-продажи квартиры прописали, что квартира оплачена частично, а часть сумы будет оплачена до такого то числа, то думаю никаких рисков, в случае не исполнения своих обязательств по оплате договора покупателем, вы сможете расторгнуть договор купли-продажи. Если в ДКП прописана полная оплата квартиры и имеется отдельный договор займа на сумму, как вариант, покупатель может эти деньги выплачивать долго. Если будут нарушены сроки, прописаные в договоре займа вам придётся идти в суд и не факт, что всю сумма вы сможете взыскать с гражданина сразу.

Денис
Клиент, г. Москва
В дкп, который готовит Сбер, прописано, что Расчеты по сделке купли-продажи Объекта в сумме (указана сумма части оплаты на которую составляется договор займа) междуПокупателем и Продавцом проведены на дату подписания Договора

Вы уже подписали договор?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Ваши риски в таком случае будут связаны с возможным неисполнением покупателем принятых на себя обязательств. если он планирует погасить займ за счёт продажи своей квартиры, а покупатели на неё не найдутся, решение вопроса может затянуться на неопределённое время, есть ещё риски неожиданной смертиы покупателя, тогда вопросы надо будет решать с наследниками и тоже не сразу, пока они не оформят наследство. Поскольку в такой ситуации возможность исполнения обязательств перед Вами связана с действиями третьих лиц, на которые Вы повлиять не сможете, я бы советовал ещё раз подумать. Гражданский Кодекс РФ (статья 309) требует исполнения договора согласно его условиям, но добиваться этого Вам (возможно) придётся через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо