Куда подать заявление и какие документы нужны?

Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?

Уточнение от клиента
По поводу алиментов расскажите. И мать ребенка не идёт на контак, как с этим быть?
, Кварц, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск подается по вашему месту жительства в мировой суд (ст. 29 ГПК РФ).

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К иску прикладываете:

1. Свидетельство о браке — подлинник

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Пошлина — 600 рублей

4. Почтовая квитанция о направлении иска о расторжении брака вашему супругу

Срок рассмотрения иска — 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в силу.

По поводу алиментов расскажите. И мать ребенка не идёт на контак, как с этим быть?

Так как я первоначально поняла, что вопрос от имени женщины а не от мужчины, то ответ был с учетом того, что женщина живет с ребенком и она хочет подать на развод

Если вы мужчина хотите развестись, то иск подается в мировой суд по ее месту жительства. К иску прикладываете подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, 600 рублей пошлина, почтовая квитанция о направлении иска вашей жене.

Если ребенку нет года и она будет против расторжения брака, то вам в иске откажут.

По алиментам:

Алименты взыскиваются с момента подачи иска. Если она уже к вам обращалась письменно с требованием об уплате алиментов, тогда с момента обращения к вам.

Либо сами платите ей на карточку алименты с пометкой алименты.

Кварц
Клиент, г. Москва
На одного ребенка сколько положено алиментов? Треть от зарплаты?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разводе в свой мировой судебный участок. Прикладывайте оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 руб., копию свид о рождении ребенка. До подачи иска в суд все те же самые документы и копию иска надо отправить ответчику, т.е. вашему мужу.  И к экземпляру который вы отправите в суд приложить почтовую квитанцию об отправке документов ответчику, чтобы суд видел что вторая сторона извещена о начале судебного процесса. Так требует ст. 132 ГПК РФ.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Раз мать ребенка не подала на алименты ждите когда подаст.  Алименты во всех суд взыскиваются судом с момента подачи заявления в суд. Ст. 107 СК РФ.

Если не дает общаться с ребенком может просить суд установить график общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается через суд. На основании п. 4 ст. 29 ГПК иск вы можете подать по месту своего жительства, если ребенок живет с вами. В том же иске можно подать на алименты, определение места жительства детей, раздел имущества.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подается в мировой суд, если нет никаких споров о детях (определение проживания детей), алиментах и имуществе дороже 50 тыс.

В вашем случае скорее всего они есть, поэтому иск нужно подавать в районный (городской) суд.

Для суда надо приготовить:

— исковое заявление

— свидетельство о регистрации брака

— свидетельства о рождении детей

— документы на имущество (если будет раздел имущества).

— квитанция об уплате государственной пошлины (зависит от количества требований и стоимости имущества)

— нотариальная доверенность на представителя (если подавать будете не вы).

— почтовую квитанцию об отправке иска ответчику (супругу надо отправить иск по почте и приложить почтовый чек к исковому заявлению. Отправлять можно только иск, остальные документы не надо.)

Об алиментах, месте проживания ребенка и разделе имущества вы можете договорится и без суда. Можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, алиментное соглашение тоже у нотариуса. Копии этих документов приложить к иску, на слушание принести оригиналы.

Если через суд определять место жительства ребенка — органы опеки могут приходить проверять жилье.

Уточню: если ребенок живет с женой, то подать на развод вы должны по месту ее жительства. Исключение — если состояние здоровья вы не можете выехать туда (п. 4 ст. 29 ГПК).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Бракоразводный процесс в целом при наличии общих несовершеннолетних детей может включать в себя решение 4-х вопросов:

1. Непосредственно само расторжение брака. При наличии несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке — см. п.1 ст.21 СК РФ

Насколько я понимаю, Вы отец ребенка, который проживает с матерью, в этом случае требования о расторжении подаются мировому судье по месту жительства ответчика -супруги, место жительства определяется регистрацией по месту жительства или по месту пребывания. См. ст.23, ст.28 ГПК РФ.

2.  Установление порядка общения с ними родителя, проживающего отдельно. (ст.66 СК РФ), иск рассматривается судом по таким же правилам терр.подсудности районным судом.

3. Требования о разделе общего имущества супругов — районным судом по месту жительства ответчика при цене иска свыше 50 тыс.

В зависимости от того, какие вопросы из перечисленных Вы хотите решить и насколько быстро -все требования могут быть заявлены разными исками или одним. В последнем случае затянется расторжение брака до разрешения остальных требований, либо суд может выделить какие-то требования в отдельное производство.

Если длительность принятия судом решения о расторжении брака для Вас не важна,  но при этом есть споры о порядке общения с ними, и (или)  разделе имущества,  то иск следует подавать в районный суд (с учетом п.3), при этом все требования могут быть предъявлены в одном иске.

С чего начать?

Зависит как раз от того, хотите ли Вы решить вопрос только расторжения брака, либо есть и другие. От этого зависит и комплект документов, и алгоритм действий и то, куда и в каком процессуальном порядке подавать документ. Поэтому начать следует с конкретизации того, какой результат Вы хотите получить, решить какие именно вопросы.

Вопрос об алиментах, в случае, если ребенок живет с матерью, Вам затрагивать не обязательно, это право матери -обращаться ли за ними у суд или нет.

Из общего, что в любом случае потребуется

1. Подлинник свидетельства о заключении брака -по требованиям о его расторжении;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. документы, подтверждающие направление копии иска другим участникам (почтовая опись, квитанция).

Все остальное — в зависимости от вида требований и обстоятельств, которые Вы доказываете в обоснование своих требований.

В целом же каждый из вопросов требует отдельных разъяснений законодательства применительно к Вашим конкретным обстоятельствам.

При необходимости консультирования в расширенном формате такая консультация проводится в чате.

С уважением