8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Куда подать заявление и какие документы нужны?

Хочу развестись. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Живём в разных городах. С чего начать? Куда подать заявление и какие документы нужны?

Уточнение от клиента
По поводу алиментов расскажите. И мать ребенка не идёт на контак, как с этим быть?
, Кварц, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск подается по вашему месту жительства в мировой суд (ст. 29 ГПК РФ).

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К иску прикладываете:

1. Свидетельство о браке — подлинник

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Пошлина — 600 рублей

4. Почтовая квитанция о направлении иска о расторжении брака вашему супругу

Срок рассмотрения иска — 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в силу.

0
0
0
0
По поводу алиментов расскажите. И мать ребенка не идёт на контак, как с этим быть?

Так как я первоначально поняла, что вопрос от имени женщины а не от мужчины, то ответ был с учетом того, что женщина живет с ребенком и она хочет подать на развод

Если вы мужчина хотите развестись, то иск подается в мировой суд по ее месту жительства. К иску прикладываете подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, 600 рублей пошлина, почтовая квитанция о направлении иска вашей жене. 

Если ребенку нет года и она будет против расторжения брака, то вам в иске откажут.

По алиментам:

Алименты взыскиваются с момента подачи иска. Если она уже к вам обращалась письменно с требованием об уплате алиментов, тогда с момента обращения к вам.

Либо сами платите ей на карточку алименты с пометкой алименты.

0
0
0
0
Кварц
Кварц
Клиент, г. Москва
На одного ребенка сколько положено алиментов? Треть от зарплаты?
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о разводе в свой мировой судебный участок. Прикладывайте оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 руб., копию свид о рождении ребенка. До подачи иска в суд все те же самые документы и копию иска надо отправить ответчику, т.е. вашему мужу.  И к экземпляру который вы отправите в суд приложить почтовую квитанцию об отправке документов ответчику, чтобы суд видел что вторая сторона извещена о начале судебного процесса. Так требует ст. 132 ГПК РФ. 

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

0
0
0
0

Раз мать ребенка не подала на алименты ждите когда подаст.  Алименты во всех суд взыскиваются судом с момента подачи заявления в суд. Ст. 107 СК РФ. 

Если не дает общаться с ребенком может просить суд установить график общения с ребенком. 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

0
0
0
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается через суд. На основании п. 4 ст. 29 ГПК иск вы можете подать по месту своего жительства, если ребенок живет с вами. В том же иске можно подать на алименты, определение места жительства детей, раздел имущества.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подается в мировой суд, если нет никаких споров о детях (определение проживания детей), алиментах и имуществе дороже 50 тыс.

В вашем случае скорее всего они есть, поэтому иск нужно подавать в районный (городской) суд.

Для суда надо приготовить:

— исковое заявление

— свидетельство о регистрации брака

— свидетельства о рождении детей

— документы на имущество (если будет раздел имущества).

— квитанция об уплате государственной пошлины (зависит от количества требований и стоимости имущества)

— нотариальная доверенность на представителя (если подавать будете не вы).

— почтовую квитанцию об отправке иска ответчику (супругу надо отправить иск по почте и приложить почтовый чек к исковому заявлению. Отправлять можно только иск, остальные документы не надо.)

Об алиментах, месте проживания ребенка и разделе имущества вы можете договорится и без суда. Можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, алиментное соглашение тоже у нотариуса. Копии этих документов приложить к иску, на слушание принести оригиналы.

Если через суд определять место жительства ребенка — органы опеки могут приходить проверять жилье. 

0
0
0
0

Уточню: если ребенок живет с женой, то подать на развод вы должны по месту ее жительства. Исключение — если состояние здоровья вы не можете выехать туда (п. 4 ст. 29 ГПК).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Бракоразводный процесс в целом при наличии общих несовершеннолетних детей может включать в себя решение 4-х вопросов:

1. Непосредственно само расторжение брака. При наличии несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке — см. п.1 ст.21 СК РФ

Насколько я понимаю, Вы отец ребенка, который проживает с матерью, в этом случае требования о расторжении подаются мировому судье по месту жительства ответчика -супруги, место жительства определяется регистрацией по месту жительства или по месту пребывания. См. ст.23, ст.28 ГПК РФ. 

2.  Установление порядка общения с ними родителя, проживающего отдельно. (ст.66 СК РФ), иск рассматривается судом по таким же правилам терр.подсудности районным судом.

3. Требования о разделе общего имущества супругов — районным судом по месту жительства ответчика при цене иска свыше 50 тыс.

В зависимости от того, какие вопросы из перечисленных Вы хотите решить и насколько быстро -все требования могут быть заявлены разными исками или одним. В последнем случае затянется расторжение брака до разрешения остальных требований, либо суд может выделить какие-то требования в отдельное производство.

Если длительность принятия судом решения о расторжении брака для Вас не важна,  но при этом есть споры о порядке общения с ними, и (или)  разделе имущества,  то иск следует подавать в районный суд (с учетом п.3), при этом все требования могут быть предъявлены в одном иске.

С чего начать?

Зависит как раз от того, хотите ли Вы решить вопрос только расторжения брака, либо есть и другие. От этого зависит и комплект документов, и алгоритм действий и то, куда и в каком процессуальном порядке подавать документ. Поэтому начать следует с конкретизации того, какой результат Вы хотите получить, решить какие именно вопросы.

Вопрос об алиментах, в случае, если ребенок живет с матерью, Вам затрагивать не обязательно, это право матери -обращаться ли за ними у суд или нет. 

Из общего, что в любом случае потребуется

1. Подлинник свидетельства о заключении брака -по требованиям о его расторжении;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. документы, подтверждающие направление копии иска другим участникам (почтовая опись, квитанция).

Все остальное — в зависимости от вида требований и обстоятельств, которые Вы доказываете в обоснование своих требований.

В целом же каждый из вопросов требует отдельных разъяснений законодательства применительно к Вашим конкретным обстоятельствам.

При необходимости консультирования в расширенном формате такая консультация проводится в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуте как купить гараж который после смерти наследники не успели оформить наследство и какие документы надо собрать чтоб оформить его на себя
Здравствуте как купить гараж который после смерти наследники не успели оформить наследство и какие документы надо собрать чтоб оформить его на себя
, вопрос №4154886, Алексей, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы нужны для того, чтобы подтвердить спортианый разряд кмс, этотнудео для поступления моему ребенку, подтвержление кмс заверенное нотариусом
Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы нужны для того, чтобы подтвердить спортианый разряд кмс, этотнудео для поступления моему ребенку, подтвержление кмс заверенное нотариусом
, вопрос №4154003, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ2
Купила квартиру в ипотеку в сентябре 2023 года, в июне 2024 года ипотека была полностью погашена, а дом пока только введен в эксплуатацию и квартира ни на кого еще не оформлена, на данный момент из документов имеется только лишь договор долевого участия 1. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры от моего имени, если оформить договор дарения на близкого родственника и право собственности будет принадлежать близкому родственнику, а не мне? 2. Можно ли оформить договор дарения квартиры на близкого родственника, если квартира еще никем не оформлена в право собственности и из документов пока только ДДУ? 3. С какого момента в такой ситуации можно подавать документы на получения налогового вычета и какие документы нужно будет предоставить при условии, что квартира уже будет оформлена на другого человека(при условии, что получение налогового вычета после дарения квартиры близкому родственнику возможно)?
, вопрос №4153649, Алина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как вернуть в собственность 1/2 квартиры, от которой я ранее отказался, а сейчас хочу обратно оформить её на себя
Как вернуть в собственность 1/2 квартиры, от которой я ранее отказался, а сейчас хочу обратно оформить её на себя. Владельцем является на данный момент моя мать. Она не против данного переоформления. Подскажите, куда обращаться и какие документы нужны.
, вопрос №4153327, Илья, г. Коломна
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода через суд с детьми?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для развода через суд с детьми? Где скачать заявление?
, вопрос №4152706, Julia, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.04.2024