Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?

Здравствуйте. У меня погиб бывший муж на СВО, есть дочь. Мне отказывают в выплатах, так как муж прописан в одной области, а дочь в другой. Каждая область перекладывает ответственность друг на друга. Непонятно какая область должна выплачивать. Помогите разобраться. У мужа осталась мать и ещё несовершеннолетний сын. Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?

, Наталия Александровна Васильева, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Наталия Александровна!

Учитывая регион Вашего обращения

УКАЗ от 22 сентября 2022 года N 52-УМ Мэра г. Москва «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

4. Единовременные выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):

1) супруге (супругу), состоящей (состоящему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родителям погибшего (умершего);

3) несовершеннолетним детям погибшего (умершего);

4) детям погибшего (умершего), ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет и достигшим на день гибели (смерти) погибшего (умершего) возраста 18 лет;

5) детям погибшего (умершего), обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения по основным образовательным программам и не достигшим на день гибели (смерти) погибшего (умершего) возраста 23 лет.

Московская область

Закон Московской области № 31/2022-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих».

Статья 2

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется;
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших место
жительства в Московской области;
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших
регистрацию по месту дислокации воинских частей на территории Московской
области.
К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего относятся:
родители (мачеха и отчим, если они воспитывали или содержали
погибшего (умершего) военнослужащего не менее пяти лет);
вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
дети, в том числе усыновленные, не достигшие 18 лет или старше
этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, в том числе усыновленные, не достигшие 18 лет или старше
этого возраста, обучающиеся в образовательных организациях независимо
от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания
обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Статья 3

Дополнительная мера социальной поддержки устанавливается в виде
единовременной выплаты в размере 3 ООО ООО рублей в равных долях каждому
члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

УКАЗ от 22 сентября 2022 года N 52-УМ Мэра г. Москва «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

5.3. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 1.2 и 1.3 настоящего указа, назначаются военным комиссаром города Москвы при предоставлении в Военный комиссариат города Москвы документов, определенных военным комиссаром города Москвы.

Если это касается других регионов России то там необходимо уточнить имеющиеся правовые акты по этим вопросам.

В общем случае необходимо обратиться с заявлением к военному комиссару региона.

Для этого необходимо истребовать все документы, а также сведения и документы, определенных военным комиссаром города Москвы, после чего обратиться за выдачей приказа.