Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?

Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?

, Елена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ваш муж подарил свою долю за несколько месяцев до начала судебного производства, решения ещё нет. Оснований для признания дарственной недействительной, предусмотренных ст. 575 Гражданского кодекса РФ нет. Такие основания перечислены в данной статье.

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Таким образом, обременение накладывать не на что.

Сделка может быть оспорена в деле о банкротстве, в  течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления (п. 1 ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» ), если кредиторы докажут арбитражному суду, что такая сделка подозрительна.