Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как забрать долг у человека,если нет даже расписки?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Заняла в прошлом году 13000 человеку, теперь не могу вернуть. Все кормят обещаниями.Расписки с него не брала,о чем теперь пожалела!!!Можно ли как то вернуть долг?

26 Марта 2014, 15:56, вопрос №407846 Юлия, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.807 ГК
    РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
    если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный
    размер оплаты труда. (т.е. более 1000 руб.). В соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    Так что если нет никаких письменных доказательств обратится в суд с исковыми требованиями бессмыслено, можно припугнуть, что напишите заявление в полицию о мошенничестве. Можно действительно обратится в полицию с заявлением, может разговор с участковым ускорит возврат долга.

    26 Марта 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats