Возможно ли было ей сделать такую сделку?

Бывшая жена мужа продала квартиру купленную на материнский капитал когда они состояли в браке, без его ведома, ребёнку общему нет 18 лет,узнал случайно. Возможно ли было ей сделать такую сделку???

, Светлана, г. Ангарск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Продажа квартиры, приобретенной на материнский капитал, без согласия супруга и без учета интересов несовершеннолетних детей, является нарушением законодательства. Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ, при продаже такой квартиры необходимо соблюдение ряда условий, включая получение одобрения органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние. Кроме того, сделка по продаже квартиры, совершенная без согласия супруга, может быть признана недействительной.

Если бывшая жена продала квартиру без его ведома и без согласия органов опеки, то есть основания обратиться в суд для признания сделки недействительной.