Можно ли стать опекуном алкоголика и инвалида?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Мать у меня инвалид 2 группы. (без ноги) Она систематически находится в запоях и я не могу контролировать ситуацию, так как работаю(грузчиком). Раньше работал на престижной работе, но не смог из-за семейных проблем. Мать адекватная, понимает, что губит не только свою жизнь, но от мер для остановки отказывается. Меня вымотали бессонные ночи и трата нервной системы с деньгами на поддержку запоев. Живём вдвоём, а родственников больше нет. Можно ли мне найти помощь у закона? Что для этого нужно?

  • шотландский сыр
    .3gp
, Дмитрий Меренков, г. Елец
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! А для чего всё это?Какой помощи "у закона" Вы ждёте?

Дмитрий Меренков
Клиент, г. Елец

Ну к примеру, как я слышал от знакомых, возможно документально ограничив в дееспособности свою мать и став официально её опекуном, я смогу находиться дома и получая денежную сумму (по уходу или как это там называется), продолжу своё существование забыв все проблемы. Тоесть мать будет под моим жёстким контролем и тому подобное. Так ли это?

Да, это так, в каждом регионе есть свои размеры льгот всяких и выплат,они разные по стране. Только хочу предупредить об ответственности за опекаемого, которую Вам придется нести,за все действия Вашей матушки. Так что вначале узнайте размер этих пособий в органах опеки и попечительства, каким путём Вы сможете этого добиться и что приобретёте в результате. Советую крепко подумать, иначе бы сплошь и рядом все так поступали...