И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам

Здравствуйте. Попалось объявления дачного дома, но агент сказала, что хозяин до продажи может перевести его в жилой статус, за мой счёт. Скоро поеду смотреть и хочу узнать, к какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу, чтобы он курировал процесс? И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам возможно ли перевести дачный дом в жилой, чтоб не платить просто так за тех планы, специалисту и тд?

, Аноним Клиент, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевести садовый дом можно в жилое помещение но не в ижс. Процедура через местную администрацию при наличии условий. Напишите мне в чат проконсультирую как Вам себя вести

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вы можете изучить Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», чтобы иметь представление об условиях перевода садового дома в жилой.

Что мешает продавцу до сделки купли-продажи перевести садовый дом в жилой и продать дороже?