И если нет, то какие наши дальнейшие действия?

Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?

, Albina Khudiakova, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альбина. Прежде всего, необходимо уточнить давали ли Вы согласие на строительство капитального объекта на соседнем участке, так как изначально сосед должен был согласовать с Вами Размещение своего дома в непосредственной близости от границы участка. Если такого согласия Вы или другие собственники Вашего земельного участка и дома не подписывали, то необходимо обратиться с заявлением в отдел строительства и архитектуры органа местного самоуправления. Действия или бездействие ОМС приведет либо (в случае действия) к решению вопроса, либо (в случае бездействия) к разбирательству в суде.