Может ли она теперь выписать меня из нее?

Здравствуйте!

Такой вопрос.

Женщина получила социальную квартиру как многодетная мать с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира не приватизированная. Спустя некоторое время мы расписались и она прописала меня в ней. Прожив порядка 4 лет мы развелись. Может ли она теперь выписать меня из нее? При этом иной недвижимости я не имею.

, Константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

«Выписывает» МВД на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вы включены в договор социального найма и фактически в квартире проживаете, если Вы не нарушаете правила пользования жилыми помещениями, платите свою часть квартплаты, суд, скорее всего, в иске откажет.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).