И к каким отходами относятся воды от слива из стиральной машины?

Добрый день.можно ли вывести слив от стиральной машины в часном доме на улицу,на своей территории?и к каким отходами относятся воды от слива из стиральной машины?

, Екатерина Аглетдинова, г. Кострома
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Воды из стиральной машины относятся к жидким бытовым отходам (ЖБО), это IV класс опасности (почти самый низкий, есть еще V — практически безопасные).

Нет, выливать прямо на улицу не можете, это противоречит правилам Роспотребнадзора об обращении с ЖБО — вам надо оборудовать выгребную яму для сброса воды или заглубленную герметичную емкость.

Иначе могут быть жалобы в Роспотребнадзор, СЭС и в природоохранную прокуратуру