Может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному, который работает один 24 часа, время на сон и прием пищи?

может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному,который работает один 24 часа , время на сон и прием пищи?

, Наталья, г. Псков
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.Время непрерывного нахождения охранника на стационарном посту не должно превышать 6 часов на внутренних постах и 4 часов — на наружных. Общая продолжительность пребывания охранника на посту при суточном графике дежурства (24 часа) должна быть в пределах 18 – 20 часов. При 12-часовом графике – рабочее время на посту допускается 8 – 10 часов. Кроме того, Трудовым Кодексом запрещена работа в течение 2-х смен (суток) подряд.

 Во время дежурства охраннику должно быть предоставлено время для приема пищи, продолжительность которого при 24-часовом графике составляет 2 часа (утром, днем, вечером), при 12-часовом графике – 1,5 часа. Кроме обеденных перерывов в рабочее время сотрудникам должны также периодически (например, раз в 2-3 часа) предоставляться короткие (5-20 минут) перерывы «для отдыха и личных надобностей» или, как его еще называют «технологический перерыв». Для работников, наблюдающих за видеомониторами, перерывы должны быть чаще — через каждый 1 час на 5-10 минут, и каждые 2-а часа на 15 минут. При этом во второй половине рабочей смены, когда сотрудник уже утомлен, перерывов на отдых должно быть больше, а их продолжительность необходимо увеличить.

Следует учитывать, что приведенные выше нормативы действую для окружающей среды имеющей комфортную для большинства людей температуру в 20-25 градусов по Цельсию.

Если в течение рабочего дня (смены) работники не могут покидать рабочее место, то обеденный перерыв им не устанавливают. Работникам нужно организовать прием пищи на рабочих местах. Это может быть, в частности, и подсобное помещение, в котором находится охранник. В таком случае время приема следует оплатить – это обычное рабочее время.

Буду благодарна положительному отзыву

Наталья
Клиент, г. Псков
В какую инстанцию подать жалобу на отказ руководителя ЧОП предоставлять время на сон, тех.перерыв и прием пищи?
Наталья
Клиент, г. Псков
Благодарю!