8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному, который работает один 24 часа, время на сон и прием пищи?

может ли руководитель ЧОП быть накакзан за отказ предоставлять оперативному дежурному,который работает один 24 часа , время на сон и прием пищи?

, Наталья, г. Псков
Евгения Жданова
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.Время непрерывного нахождения охранника на стационарном посту не должно превышать 6 часов на внутренних постах и 4 часов — на наружных. Общая продолжительность пребывания охранника на посту при суточном графике дежурства (24 часа) должна быть в пределах 18 – 20 часов. При 12-часовом графике – рабочее время на посту допускается 8 – 10 часов. Кроме того, Трудовым Кодексом запрещена работа в течение 2-х смен (суток) подряд.
 
 Во время дежурства охраннику должно быть предоставлено время для приема пищи, продолжительность которого при 24-часовом графике составляет 2 часа (утром, днем, вечером), при 12-часовом графике – 1,5 часа. Кроме обеденных перерывов в рабочее время сотрудникам должны также периодически (например, раз в 2-3 часа) предоставляться короткие (5-20 минут) перерывы «для отдыха и личных надобностей» или, как его еще называют «технологический перерыв». Для работников, наблюдающих за видеомониторами, перерывы должны быть чаще — через каждый 1 час на 5-10 минут, и каждые 2-а часа на 15 минут. При этом во второй половине рабочей смены, когда сотрудник уже утомлен, перерывов на отдых должно быть больше, а их продолжительность необходимо увеличить.
 
Следует учитывать, что приведенные выше нормативы действую для окружающей среды имеющей комфортную для большинства людей температуру в 20-25 градусов по Цельсию.

Если в течение рабочего дня (смены) работники не могут покидать рабочее место, то обеденный перерыв им не устанавливают. Работникам нужно организовать прием пищи на рабочих местах. Это может быть, в частности, и подсобное помещение, в котором находится охранник. В таком случае время приема следует оплатить – это обычное рабочее время.

Буду благодарна положительному отзыву

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Псков
В какую инстанцию подать жалобу на отказ руководителя ЧОП предоставлять время на сон, тех.перерыв и прием пищи?
Наталья
Наталья
Клиент, г. Псков
Благодарю!
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который попадает под расселение в ближнем времени, мы планируем расписаться, будет ли считаться доля в новой квартире после расселения совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №4074626, Ангелина, г. Пенза
Дата обновления страницы 17.04.2024