Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает

Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?

, Татьяна, г. Курск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 159 Жилищного кодекса РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

 3) члены жилищных кооперативов;

 4) собственники жилых помещений.

Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются на основании Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее — Постановление).
Для получения субсидии граждане должны предоставить сведения о доходах заявителя и членов его семьи.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности относятся:

а) для граждан, имеющих статус безработных, — документ, подтверждающий отсутствие
выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;
б) для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, — справка об отсутствии стипендии;
в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:
— несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в
общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
— лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного
разбирательства;
— лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
— лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
— матери (отцы), осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не получающие ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, или иные родственники, фактически осуществляющие уход за такими детьми (один на семью);
— неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными
гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу;
— беременные женщины со сроком беременности не менее 28 недель;
— многодетные матери (отцы), воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей;
г) для осужденных к аресту или лишению свободы — справка администрации учреждения, где осужденный отбывает наказание, или органа исполнения наказания об отсутствии доходов.

Буду благодарна за положительный отзыв