Здравствуйте, задолженность в бюро финансовых решений, за 2016 год

Здравствуйте, задолженность в бюро финансовых решений, за 2016 год. Дело в том , что я не брала там займ

, Ксения, г. Иркутск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

признание договора займа недействительным осуществляется в судебном порядке (ст. 166 ГК РФ).

Если вы обращаетесь в суд для признания договора займа недействительным и применения последствий недействительности ничтожной сделки, срок исковой давности составляет три года (исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки).

Если иск предъявлен лицом, которое не является стороной сделки (т.е. вами), то срок исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о начале исполнения сделки. Однако срок исковой давности не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Если сделка не исполнялась, то срок исковой давности течь не будет (п. 3 ст. 166, п. 1 ст. 181 ГК РФ; п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Вы также можете направить в бюро сведения, что вы заем не оформляли, они сделают внутреннее расследование и направят в бюро кредитных историй, что вы заем не оформляли.