Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?

Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?

, Светлана, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник по следующим причинам (ст. 239 ТК РФ):

— вследствие непреодолимой силы;

— из-за нормального хозяйственного риска;

— вследствие крайней необходимости или необходимой обороны;

— из-за отсутствия надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Под непреодолимой силой понимаются такие действия, которые не зависят от воли и сознания работника.

В связи с этим, вы можете аргументировать работодателю, что вашей вины в сложившейся ситуации -нет. Также при несогласии с действиями работодателя вы можете обратиться в Роструд за разъяснениями (сделать это можно онлайн).