В январе месяце выпросила 9000 т на празднование своего дня рождения, после этого перестала отвечать на звонки

На моего мужа его 16ти летняя дочь написала заявление, что якобы он её поил алкоголем. В январе месяце выпросила 9000 т на празднование своего дня рождения, после этого перестала отвечать на звонки. Была комиссия по делам несовершеннолетних, мужу присудили 4000р штрафа, я же считаю, что должен быть суд, вызываться свидетели

, Алиса, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса.

Вы правы — штраф не может быть назначен без доказательств вины. Кроме того статья нехорошая в репутационном плане:

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Надо запросить документы и обжаловать штраф (если не прошли сроки, согласно

КоАП РФ Статья 30.3. — 10 суток

со дня вручения или получения копии постановления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Не во всех случаях вопрос о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях решается в суде, в законе предусмотрены варианты, при которых и государственные органы могут налагать штрафы на граждан по нормам указанного кодекса, указанный Вами случай — тому подтверждение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!