Повреждение авто

стопхамовцы прыгали на капот и долбили по стеклам, чем принесли повреждения авто. Какие мои действия при возбуждении дела об административном правонарушении?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Какие мои действия при возбуждении дела об административном правонарушении?

В отношении кого возбудили дело? В отношении Вас, либо стоп — хамовцев?

По факту повреждения автомобиля, следовало обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении Вашего имущества и после проведения расследования и установления конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, можно требовать его возмещения с виновных лиц.

в течение какого срока необходимо подать заявление?

В полицию Вы можете обратиться в любое время, законом это не ограничено, а в суд, срок исковой давности — три года.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Там должны собрать материал в рамках проверки, и при наличии состава АП составить протокол либо, вынести постановление. Если все получится, то вы оцениваете ущерб и обращаетесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга вам нужно обратиться в полицию по статьям

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.17]

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Главная | Уголовный кодекс РФ | Статья 167.

. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала Вам нужно вызвать инспекторов ДПС что бы зафиксировать факт повреждения имущества. Так же вызовите страховщика. Далее сотрудники ДПС составят протокол и доставят нарушителей в отдел полиции, где будет решаться дальнейшее их наказание.

Статья 7.17 КоАП Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же Вы можете через суд требовать возмещение морального и материального ущерба.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ольга!

Обращайтесь в полицию с заявлением. Но наши правоохранительные органы не любят возбуждать и расследовать дела. Поэтому у независимых оценщиков произведите оценку ущерба и подавайте на виновников в суд.

Если у Вас машина застрахована по КАСКО, то страховая должна возместить ущерб.

Уточнение клиента

в течение какого срока необходимо подать заявление?

В полицию как можно быстрее.

А в суд с гражданским иском вы имеете право подать в течение 3-х лет с момента совершения инцидента.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновных к ответственности. При наличии существенного вреда, может быть возбуждено уголовное дело по ст.167 ч.1 УК РФ. Затем проведите оценку ущерба у эксперта. В случае установления виновных Вы вправе взыскать его с виновных лиц согласно ст.1064 ГК РФ в судебном порядке.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

в течение какого срока необходимо подать заявление?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

прежде всего следует вызвать на место происшествия полицию, чтобы СП задержал хулиганов и доставил в ОВД для установления личности.

По адм.правонарушению Вы являетесь потерпевшей, Ваши права изложены в КоАП РФ:

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отл

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

После того, как виновные будут наказаны в административном порядке, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

  • в течение какого срока необходимо подать заявление?

Ольга, если Вы имете ввиду заявление в суд о причинении вреда, то срок исковой давности составляет три года, считая с момента причинения вреда или с того момента, когда Вам стало известно об этом.

А я выскажу обратное мнение.Если вы ехали по тротуару, наехали на людей, преграждающих вам дорогу, не поехали назад как вас наверняка просили сделать, да еще и протащили на капоте ребят, а они пытались вас остановить, чтобы вы их не убили под колесами своего железного коня, то, я вас уверяю, вам никто не возместит ущерба. Стопхамовцы обычно просто так на капот не прыгают, все свои действия они фиксируют на камеру. Уверен, что и на этот раз так и было.

Уважаемый коллега Кирилл,

за смелость пойти против общего мнения Вам — респект.

Но по существу вопроса, ИМХО, Вы не правы. Нельзя пресекать нарушения ПДД

незаконными средствами и методами.Погромщики-стопхамовцы напоминают мне ортодоксальных евреев Иерусалима, забрасывающих камнями машины, нарушающие законы субботы.Вред, причинённый автомобилю стопхамовцами безусловно, будет возмещён: в своей «общественной деятельности» они не вправе сами нарушать закон!

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А я выскажу обратное мнение.

Если вы ехали по тротуару, наехали на людей, преграждающих вам дорогу, не поехали назад как вас наверняка просили сделать, да еще и протащили на капоте ребят, а они пытались вас остановить, чтобы вы их не убили под колесами своего железного коня, то, я вас уверяю, вам никто не возместит ущерба. Стопхамовцы обычно просто так на капот не прыгают, все свои действия они фиксируют на камеру. Уверен, что и на этот раз так и было.

Не надо нарушать ПДД.

Надо уважать пешеходов!

С уважением

Кирилл Подколзин

Деньги за свой ответ я, конечно, не получу, но мнение свое озвучу))

Уважаемые коллеги, если на вас совершают наезд, когда вы спокойно идете по тротуару, вы, наверное, спокойно отойдете в сторону. Я не отойду. Более того, я всеми способами не пропущу этого мерзавца-водителя. И если он коснется меня автомобилем, я всеми способами буду защищать свою жизнь и здоровье. И если у меня в руках будет некий предмет, я со спокойной душой постараюсь применить его. Я же не знаю намерений водителя — может он хочет задавить меня? Кто его знает, выехал на тротуар, едет прямо на меня, совершает наезд и движется дальше, тесня меня автомобилем… Так что пусть разбирается суд и полиция кто прав и виноват

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сначала вызываете инспекторов ДПС, составляется протокол осмотра места происшествия, выносится постановление о возбуждении административного дела. Также вы можете вызвать оценщика из страховой компании или же обратиться к независимым оценщикам. Если вам известны Ф.И.О. и место проживания стопхамовцев можете не дожидаясь окончания проверки по административному нарушению обратиться в суд по месту жительству ответчика с иском о возмещении ущерба материального и морально.