8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде?

Здравствуйте. Я военный пенсионер, в 2018 году уволен по состоянию здоровья, "Д"- не годен к военной службе. Получаю вокнную пенсию, выслуга лет 20 календарных. В 2023 году получил третью группу инвалидности по заболеванию полученому в период прохождения военной службы. Военкомат отказывается мне выплачивать надбавку за инвалидность. Скажите пожалуйста надбавка мне положена? Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж

Добрый день.

Если, как Вы говорите инвалидность Вам установлена по заболеванию, полученному в период военной службы — то отказ военкомата в выплате надбавки правомерен.

Условия ее установления, оговорены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой

13. При установлении военнослужащему, после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью

Таким образом, условием выплаты надбавки является установление инвалидности в следствие травмы.

Заболевание, как основание установления инвалидности не является условием получения надбавки для уволенных военнослужащих, оно предполагается только для, проходящих службу в добровольческих формированиях.

Причина установления инвалидности «заболевание, полученное в период военной службы» не тождественна формулировке причины инвалидности «военная травма».

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж
Ой ну и ладно, пусть подавятся. Злее буду!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности. Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
, вопрос №4851376, Иван, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли?
Здравствуйте, супруг погиб на территории Украины при выполнении боевой задачи, при заключении контракта ему выплатили почти два миллиона имеет ли право наш общий ребенок на долю от этой суммы? У него еще есть дети от другого брака, если да то в какой доли? Карточка, на которую пришла сумма находится у тети, которая считает что детям она ничего не должна
, вопрос №4851173, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно для этого признание отцом одиночной?
Здравствуйте. Предстоит развод с женой. Являюсь действующим военнослужащим, 20 лет выслуги. Есть дочь 9 лет. Квартира была куплена до брака по военной ипотеке и обременение снято. Вместе с этим появилось право на снятие накоплений по военной ипотеке а так же ежегодных выплат по военной ипотеке (НИС). У супруги есть доля в доме (недалеко от города, отсутствие водопровода и канализации). Жена не хочет оставить себе дочь, тк она для неё обуза финансово и для её личной жизни. Характер мой службы не позволяет воспитывать полноценно дочь, тк 4месяца в году с 22 года я в командировках в других городах и когда дома 2-3 раза в неделю нахожусь в суточном наряде. Интересуют следующие вопросы: 1. С кем останется по суду дочь? 2. Если дочь останется со мной есть ли юридическая возможность получить послабление по службе (отсутствие нарядов и командировок)? 3. Нужно для этого признание отцом одиночной? Если да, то как его получить? (Супруга хочет уехать в другой город). 4. Будет ли иметь жена право на долю в накоплениях по военной ипотеке, если деньги будут перечисленны на мой счёт. 5. Если дочь останется с матерью, то будут ли сниматься алименты с ежегодных перечислений по военной ипотеке, если я их буду снимать на свой счёт в банке?
, вопрос №4850421, андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то на каком основании?
Добрый вечер. Ситуация такая. Родная Сестра завладела домом, стала законным собственником. Прописаны в этом доме Я и еще родной брат. Сейчас пришла повестка в суд на меня и брата по описанной сущности:о признании утратившим право пользования жилым помещением. Проще говоря нас захотели выписать из единственного жилья, в собственности нет другого жилья, живу в квартире тещи. Прописываться нам не куда.Может ли суд нас выписать с братом? Если да, то на каком основании?
, вопрос №4849117, Сергей, г. Печора

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
Здравствуйте, мне 16 лет и мои родители разводяться и хотят отдать нас в детдом, но я могу сама жить, есть ли способ доказать это как то?
, вопрос №4848821, Dabidos Gatti, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.04.2024