Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде?

Здравствуйте. Я военный пенсионер, в 2018 году уволен по состоянию здоровья, "Д"- не годен к военной службе. Получаю вокнную пенсию, выслуга лет 20 календарных. В 2023 году получил третью группу инвалидности по заболеванию полученому в период прохождения военной службы. Военкомат отказывается мне выплачивать надбавку за инвалидность. Скажите пожалуйста надбавка мне положена? Если да, то Вы можете мне помочь доказать это в суде? Спасибо.

, Александр, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если, как Вы говорите инвалидность Вам установлена по заболеванию, полученному в период военной службы — то отказ военкомата в выплате надбавки правомерен.

Условия ее установления, оговорены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой

13. При установлении военнослужащему, после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью

Таким образом, условием выплаты надбавки является установление инвалидности в следствие травмы.

Заболевание, как основание установления инвалидности не является условием получения надбавки для уволенных военнослужащих, оно предполагается только для, проходящих службу в добровольческих формированиях.

Причина установления инвалидности «заболевание, полученное в период военной службы» не тождественна формулировке причины инвалидности «военная травма».

Александр
Клиент, г. Воронеж
Ой ну и ладно, пусть подавятся. Злее буду!