8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?

Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?

я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.

Показать полностью
, Феня, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Эмансипацию можно получить путем вступления в брак — она наступает со дня заключения брака.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Но для того, что бы вступить в брак до 18 лет вам нужны веские основания.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Решение о том, можно ли зарегистрировать такой брак, принимают органы местного самоуправления — сельские и городские администрации. Туда надо обратиться с заявлением о снижении брачного возраста.

Точного перечня причин, по которым могут разрешить, нет. Это могут быть: беременность, болезнь, фактические брачные отношения (живете вместе — это могут проверять) и другое. Могут проверять финансовую независимость. 

То есть вам нужно начать с совместной подачи заявлений в местную администрацию.

Почитайте тут.

0
0
0
0
Феня
Феня
Клиент, г. Москва
вот есть пункт «фактические брачные отношения»если мы до всех этих событий жили вместе, но сейчас не можем так как она в приюте. это может считаться?

На усмотрение органов, которые будут этим заниматься. Они могут проверять жилье, опрашивать соседей и тп. 

Но в целом вы можете утверждать, что у вас семья, а помещение в приют вам семью разбивает и для ее сохранения вы просите дать разрешение на брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты?
Здравствуйте! Подскажите, 6 лет работала в гос учреждении, уволилась 4 марта и через пару недель узнала, что беременна. Срок был 4 недели и 4 дня, получается уволилась на момент беременности. Причина была переезд в другой город по работе мужа. Муж не официально работает. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты? Ведь отчисления делались в фонд. И если стать безработным будут ли хоть какие-то выплаты? И как лучше поступить в такой ситуации
, вопрос №4076588, Ирина, г. Москва
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Гражданское право
Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
30 лет назад мы жили в 2х комн.кв. Моя мама я и моя маленькая дочь, было две доли, 1 у мамы, одна у меня, мы переехали в 3-х км., Теперь доля у мамы, и доля у дочки(тоже с дочкой), а я просто зарегистрированна. Есть ли у меня шанс вернуть свою долю?
, вопрос №4074973, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2024