Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?

Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?

я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.

, Феня, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Эмансипацию можно получить путем вступления в брак — она наступает со дня заключения брака.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Но для того, что бы вступить в брак до 18 лет вам нужны веские основания.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Решение о том, можно ли зарегистрировать такой брак, принимают органы местного самоуправления — сельские и городские администрации. Туда надо обратиться с заявлением о снижении брачного возраста.

Точного перечня причин, по которым могут разрешить, нет. Это могут быть: беременность, болезнь, фактические брачные отношения (живете вместе — это могут проверять) и другое. Могут проверять финансовую независимость.

То есть вам нужно начать с совместной подачи заявлений в местную администрацию.

Почитайте тут.

Феня
Клиент, г. Москва
вот есть пункт «фактические брачные отношения»если мы до всех этих событий жили вместе, но сейчас не можем так как она в приюте. это может считаться?

На усмотрение органов, которые будут этим заниматься. Они могут проверять жилье, опрашивать соседей и тп.

Но в целом вы можете утверждать, что у вас семья, а помещение в приют вам семью разбивает и для ее сохранения вы просите дать разрешение на брак.