Будет ли подаренная отцом квартира считаться совместным имуществом в браке?

Добрый день!

Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте.

В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня.

У меня возникли следующие вопросы:

1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке?

2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода)

3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте?

Благодарю за помощь!

, Анастасия, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформляйте дарение.

Такое имущество НЕ будет считаться совместным, то есть разделу не подлежит.

Налог в связи с получением дара вам платить не придется, так как вы близкие родственники.

Нотариус для оформления договора НЕ нужен. Если потребуется помощь в оформлении договори, можете обращаться ко мне в личный чат.

По срокам переоформление на вас займет не более 7 дней.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Вы состоите в браке, лучше оформить квартиру по безвозмездной сделке, чтобы на нее не распространялось право общей совместной собственности супругов.

Относительно варианта безвозмездной сделки:

Если будете оформлять договор дарения, то право собственности на квартиру сразу перейдет на Вас как Одаряемую после регистрации перехода права в ЕГРН.

При наследовании право собственности на квартиру в порядке наследования перейдет к наследнику только после смерти собственника (наследодателя) при условии вступления наследника в наследство.

В любом случае лучше оформлять документы (договор дарения, завещание) после перемены Вами фамилии, чтобы в будущем не было обязанности по предоставлению дополнительных документов (подтверждающих смену фамилии).

Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? Нет не будет. Только приобретенная за деньги недвижимость в браке считается общая совместная.

2.Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? Если вы один наследник то разницы для вас нет. Вступление в наследство тоже не влечет общую совместную собственность. Недвижимость будет только ваша.

3.Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Если брак зарегистрирован и вам выдано свидетельство с новой фамилией сперва надо поменять паспорт и снилс потом оформлять дарение.