Какие документы мне для этого нужно сделать?

Хочу поехать в Казахстан на машине, зарегистрированной в РФ, через сухопутную границу. Буду один на машине, владельцем, которой является супруга. Какие документы мне для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента
Личная поездка на 1-2 дня
, Анатолий, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго! Это личная или коммерческая поездка? На сколько? Если поездка в личных целях и кратковременна (до 30 дней), то надо иметь:

— водительское удостоверение (национальное);

— страховой полис («зеленая карта») с внесением Вас в полис;

— свидетельство о государственной регистрации на ТС;

— нотариальную доверенность с апостилем (от собственника ТС на Вас) на двух языках.

И опять же, коммерческая поездка или как?

нотариальную доверенность с апостилем (от собственника ТС на Вас) на двух языках.

Коллега, вы допустили ошибку в ответе, так как апостиль для Казахстана не требуется (Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам потребуются:

— Ваш паспорт для целей прохождения пограничного контроля (на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 О взаимных безвизовых поездках граждан")

— документы на автомобиль (СТС и выписка из ЭПТС или ПТС)

— доверенность от супруги об управлении ТС при пересечении границы

— зеленая карта или полис страхования, оформленный в Казахстане.

В силу Постановления Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 г. N 1031 «Об утверждении Правил и требований въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан»

3. Въезд (ввоз) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется через пункты пропуска в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» и при наличии:

1) свидетельства о государственной регистрации автотранспортного средства;

3) сведений из системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники об идентификационных признаках автотранспортных средств, зарегистрированных в государствах – членах Евразийского экономического союза, и их регистрационном учете.

9. Эксплуатация на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, осуществляется путем:

4) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.

Для личной поездки указанных документов Вам будет достаточно.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Нужна ли карта тех осмотра? Доверенность от нотариуса? Или в свободной форме?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам понадобятся следующие документы:

— ваш паспорт

— СТС и ПТС на автомобиль

—  полис страхования (зеленая карта)

— доверенность от собственницы авто на управление автомобилем с правом выезды за пределы РФ.

Такая доверенность оформляется в соответствии со ст. 185 ГК РФ у любого нотариуса РФ (легализовывать или ставить апостиль на доверенности для Казахстана не нужно!!!)

Нотариусу ваша супруга предоставляет: ее паспорт, вашу копию паспорта, стс и птс на авто. Доверенность можн оформить на любой срок, хоть на 20 лет.

Нужна ли карта тех осмотра? Доверенность от нотариуса? Или в свободной форме?

Тех осмотр не является обязательным документом. По-поводу доверенности ответила выше (да, она должна быть нотариально удостоверена во избежание проблем)

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Машина старше 4 лет. Не нужен тех осмотр?