Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в

Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с российским законодательством, для вступления в наследство необходимо выполнить определённые действия в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если внук не принял наследство в установленный срок, он может потерять право на него. Однако, есть возможность восстановить этот срок через суд, если у внука будут уважительные причины, по которым он не смог принять наследство вовремя.

Для оформления наследства внуку необходимо:

1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
2. Предоставить необходимые документы, такие как:
— Свидетельство о смерти бабушки.
— Документы, подтверждающие родство.
— Завещание, если оно есть.
— Документы на квартиру.

3. Восстановить срок принятия наследства через суд, если прошло более шести месяцев.

4. Получить свидетельство о праве на наследство после решения суда и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Внук имеет право на наследование только бабушкиной доли квартиры.  Если внук пропустил срок вступления в наследство, вступить в наследство сможет только в судебном порядке. Подав заявление в суд о восстановлении срока и вступления в наследство. Суд по месту жительства завещателя. Если наследник уже фактически принял наследство, платил за содержание квартиры, делал ремонт, то считается, что наследство принято фактически. В этом случае, при обращении к нотариуму с заявлением о принятии наследства стоит указать, что наследство было принято им фактически. Тогда срок не считается пропущенным.