Что грозит мужу в этой ситуации?

Здравствуйте! Муж таксист. Русский. Водительский стаж большой. Работал в разных сферах водителем раньше. Ни одного ДТП по его вине не было до этого случая. Совершил наезд на стоячий автомобиль. Был с пассажирами. У одного трамма руки с госпитализацией. Водителя автомобиля на который был совершен наезд в машине а момент ДТП не было. Он не выставил знак аварийной остановки. Муж не заметил его. ДТП произошло ночью. В ГИБДД говорят, что будет лешение прав на 2 года. Что грозит мужу в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если потерпевшему причинен тяжкий  вред, то вероятно будет возбуждено уголовное дело по части 1 ст.264 УК РФ, если вред  легкий или средний, то предусмотрена административная ответственность.(если будет установлена его вина в ДТП)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а второй водитель может быть виновен в ДТП? Не установил знак аварийной остановки. Его самого не было на месте в тот момент

На этот вопрос можно ответить ответить только если следователь назначит автотехническую экспертизу, а перед ее назначением проведет замеры, с какого расстояния в темное время суток у вашего  мужа  имелась возможность увидеть автомобиль и поставит вопрос перед экспертом, имелась ли техническая возможность остановиться после того как он мог увидеть автомобиль