Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация договора в юстиции

Добрый день. Мы юр. лицо, сдаем в аренду недвижимое имущество по договорам, заключенным с 03.01.2014 по 31.12.2014. Требуют ли такие договоры регистрации в юстиции? Мы склоняемся к тому, что нет, но наш новый юрист настаивает на том, что все договоры, заключенные сроком, превышающим 11 месяцев требуют регистрации, ссылаясь при этом на какую то статью. На какую именно не говорит.

26 Марта 2014, 14:38, вопрос №407750 Валентина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    странный какой-то у Вас юрист. «где-то слышал, но где именно не знает...».

    Такие договоры, поскольку они заключены на срок менее года не требуют регистрации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса
    Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не
    менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным
    с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на
    срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается
    заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433
    Гражданского кодекса Российской Федерации.



    {Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 <О
    государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений>

    Будет необходимость в юридической помощи — обращайтесь.

    Удачи!

    26 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    просто на практике стороны в большинстве случаев, чтобы не регистрировать заключают договоры на срок 11 месяцев.

    26 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats