Как скоро и куда нужно обращаться чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте, 16 марта сего года скончалась наша мама. Нас трое наследников:два брата и сестра. Предметом наследования является жилой дом. Как скоро и куда нужно обращаться чтобы вступить в наследство?

, Андрей, г. Уфа
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, 16 марта сего года скончалась наша мама. Нас трое наследников: два брата и сестра. Предметом наследования является жилой дом. Как скоро и куда нужно обращаться чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте !

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы всем наследникам с заявлением о вступлении в наследство.

Обращаться к нотариусу нужно туда, где было открыто наследственнле дело, то есть по последнему месту жительства наследодателя ( мамы).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) все наследники подают нотариусу заявления о принятии наследства и таким образом открывают наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

—  паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы. А также нотариус делает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследников)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом.
Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К нотариусу нужно обратиться в том населённом пункте, где жила мама, и в срок не позднее 16-го сентября этого года. Но это при условии, что дом зарегистрирован за мамой, в противном случае обращайтесь сразу в суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности в порядке наследования.