8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?

Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Да, считается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Хищения
Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов)
Приобрел земельный участок с железным на нем гаражом, гараж был частью сделки в устной форме, есть доказывающие это аудио записи. Оформил в собственность участок, получил все документы. Через неделю прошлый собственник украл гараж с участка. Я написал заявление в полицию, но состава кражи они не обнаружили, так как в договоре купли продажи мы не указывали гараж на этом земельном участке (на него нет никаких документов). Правомерный ли отказ? Ведь отчуждение земли должно проводиться с имуществом, расположенным на нем, то есть я являться собственником данного гаража на основании документов подтверждающих собственность земельного участка.
, вопрос №4153108, Виталий, г. Елизово
800 ₽
Наследство
В 1950 году бабушка и прадед совместно купили часть дома на земельном участке, есть договор купли на дом
В 1950 году бабушка и прадед совместно купили часть дома на земельном участке, есть договор купли на дом. я явлюсь внучкой, продолжаю ухаживать за участком. Бабушка и прадед умерли, у прадеда насколько я знаю есть еще одна дочь(моя тетка), у которой также есть дети. Проблема в том, что дом был снесён в связи с большим износом, вместо него посторожили другой дом, подобие дачи, сейчас хочу восстановить документы на дом и участок. Подскажите, восстановит ли судья пропущенные сроки для принятия наследства, мои родственники никак не заинтересованы в этом участке, необходим ли от них письменный отказ?
, вопрос №4152714, Ксения, г. Москва
Семейное право
Предложить несколько вариантов урегулирования ситуации с документальным оформлением/подтверждением
Спорная ситуация с возможным разделом имущества бывших супругов В контексте рассматриваемой ситуации с возможным разделом имущества мне принадлежит 2 квартиры: одна расположена в Москве, другая в городе N. В период с 25.06.2011 по 16.04.2022 года я находился в официальном браке. 1. Одна квартира (объект долевого строительства) S=39.5 кв.м. приобретена на этапе строительства в 2018 году на денежные средства моих родителей по договору ДУДС (те 214-ФЗ) за 5.9 млн. В 2021 году дом был введен в эксплуатацию, квартира передана участнику долевого строительства по акту передачи 24.03.2021 г. В момент оформления права собственности указанного объекта на меня (08.04.2021) я находился в браке. 1.1. Квартира приобретена без привлечения ипотечных средств и без использования маткапитала. 1.2. Документально передача (фактическое дарение) денежных средств мне оформлена перечислением денежных средств в полном размере (5.9 млн) от родителей. Имеется платежное поручение от 21.12.2018 с назначением: оплата по договору приобретения объекта недвижимости по ДДУ №ххх от 19.12.2018 за покупателя (те за меня) ФИО, НДС нет. 1.3. С целью продажи указанной квартиры сейчас задача урегулировать юридический статус квартиры в Москве как единоличной собственности (те не входящей в совместно нажитое имущество бывших супругов). 1.4. Текущая кадастровая стоимость квартиры согласно выписке ЕГРН 6.7 млн, рыночная стоимость аналогичных квартир 10-12 млн. 2. Вторая квартира S=62 кв.м находится в городе N. Квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей бывших супругов. В квартире фактически проживает бывшая супруга. 2.1. Квартира была приобретена на стадии строительства с использованием ипотечных средств 29.10.2015 года. Дом был введен в эксплуатацию 30.11.2015, право общей совместной собственности оформлено 21.06.2017 г. Ипотека полностью выплачена в 2018 году. 2.2. Кадастровая стоимость квартиры в городе N = 4 млн, рыночная стоимость аналогичных квартир = 8-10 млн. рублей 2.3. Имеется намерение оставить 1/2 фактически принадлежащей доли в квартире бывшей супруге при достижении соглашения о мирном урегулировании всех имущественных и других вопросов после расторжения брака. 3. На данный момент с бывшей супругой находимся в разводе (прошло 2 года), юридически раздела имущества между нами не было. Имеется ребенок 12 лет, алименты не устанавливались, бывшим супругом оказывается финансовая поддержка бывшей семье. 4. Брачных договоров в период брака не оформлялось. 5. Стратегическая цель: Нужно юридически понять и урегулировать юридический статус квартиры в Москве для цели продажи и снятия возражений/правовых рисков потенциальных покупателей квартиры (а также иных участников ипотечной сделки в тч, страховых компаний и банка – кредитора) о предоставлении документов, нивелирующих возможные юридические претензии со стороны бывшей супруги. 5.1. После поиска решения и консультации с местными нотариусами в городе N. есть рабочая гипотеза о возможности оформления у нотариуса соглашения о разделе имущества (в частности, в отношении 2 вышеуказанных квартир) с урегулированием единовременно всех существующих и возможных имущественных вопросов в отношении личного и совместного имущества. 5.2. Предполагается, что посредством подобного Соглашения может быть изменен правовой режим совместной квартиры в городе N с передачей неразграниченной доли/установлением единоличной собственности бывшей супруге в порядке комплексного урегулирования имеющихся имущественных вопросов. 5.3. Путем подобного Соглашения предполагается также снять возможные вопросы к единоличному режиму собственности на квартиру в Москве, которая была приобретена на подаренные родителями денежные средства в 2018 году. Другими словами, хочется Документально подтвердить отсутствие со стороны бывшей супруги каких-либо притязаний на квартиру в Москве. Особенность: есть предположение, что супруга рассчитывает на долю в квартире в Москве. Местные юристы на консультации заверяли, что квартира Техническое задание: 1. Дать юридическую оценку ситуации, разъяснения юридического статуса квартиры в Москве (совместное или единоличное имущество?). Привести развернутую аргументацию со ссылками на НПА и судебную практику 2. Описать риски 3. Дать юридическую оценку рабочей гипотезе (стратегии подготовки Соглашения о разделе имущества), предложить разумные альтернативные стратегии урегулирования ситуации с описанием шагов. Одна из задач: продать квартиру в Москве в течение 2-3 недель 4. Предложить несколько вариантов урегулирования ситуации с документальным оформлением/подтверждением статуса единоличной собственности на квартиру в Москве для недопущения будущих претензий со стороны бывшей супруги. 5. Исходя из ситуации дать рекомендацию по стратегии коммуникации/ведения переговоров с бывшей супругой для достижения благоприятной для меня цели 6. По итогу подготовить письменную консультацию (в тч для цели демонстрации потенциальным покупателям московской квартиры, юристам банка, и в первую очередь - бывшей супруге). 6.1. Идеальная консультация (структура и содержание) должна развеять ее завышенные ожидания и/или убедить в разумности недопущения судебных споров в тч, например, показать выгоды оформления Соглашения с передачей моей доли бывшей. Консультация должна полно отражать ответы на вышеуказанные вопросы, с акцентом на статус квартиры в Москве, способы документального урегулирования ситуации, отражать иные взаимосвязанные вопросы. При необходимости могу предоставить доп комментарии и пояснения.
, вопрос №4152616, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Хочу пояснения, либо направления на статьи и законы как правильно отказаться от совместно частично нажитого имущества
Андрей. Не хотим разводиться, хочу отказаться от дома и машины. Хочу пояснения, либо направления на статьи и законы как правильно отказаться от совместно частично нажитого имущества. Спасибо.
, вопрос №4152516, Андрей Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2024