Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом

Здравствуйте . Оформляю банкротство с суммой долга 500000, суд в мае на признание банкротом . Хотели получить шенгенскую визу для отпуска на две недели в италии . Дадут визу или нет ?

, Ксения, г. Ярославль
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если суд не примет решение о запрете выезда за границу, то можете ехать. Но! У суда может возникнуть вопрос: на какие средства Вы поедете за границу? И не факт, что суд это расценит правильно, и может не списать долги

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это нужно спрашивать в посольстве. Ряд стран визы не выдают. А некоторые требуют, чтобы на счету было не менее 1000 евро.

По ссылке имеется расчет, сколько нужно денег.

https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-2/

Естественно при введении процедуры банкротства деньги заморозятся и будут распределены между кредиторами.

Виза выдается в Италию довольно долго (сейчас до 2 мес).

К тому же вы должны знать, что если истекает срок загранпаспорта в процедуре банкротства, то новый вам не выдадут. Т.е. желательно, чтобы срок у паспорта был более 1 года.

Также если вдруг кредиторы установят факт выезда заграницу (покупка вами билетов, оплата гостиницы и т.д.), то от долгов могут не освободить, могут закрыть выезд заграницу (тогда надо будет сдать паспорт, вместе с визой в МФЦ) и т.д.

Вообще конечно лучше нанять юриста и работать с ним.