Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены

Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!

, Иван, г. Великий Новгород
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Настаивайте, что самовольно не меняли. В случае судебного спора потребуется строительно — техническая экспертиза.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Если вы уверены, что не производили никаких изменений в системе водоснабжения, то для начала вам следует обратиться в управляющую компанию (УК) с просьбой предоставить акт осмотра места происшествия. В этом документе должны быть указаны причины аварии и виновные лица. Если в акте указано, что причиной аварии является самовольное изменение конструкции стояка, то вы можете обжаловать этот вывод в суде.

Для этого нужно собрать все возможные доказательства вашей невиновности. Например, если при въезде в квартиру был составлен акт приема-передачи жилья, где указано состояние системы водоснабжения на момент вашего заселения, то его можно использовать как одно из доказательств. Также можно обратиться к соседям или свидетелям, которые могут подтвердить вашу непричастность к произошедшему.

Если же УК отказывается предоставлять акт осмотра или не признает вашу невиновность, то вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на действия УК.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.