Что делать, если спустя 3 года после погашения долга банк требует оплату процентов и штрафов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Было заведено исполнительное дело. Вся сумма была уплачена. Судебные приставы подтвердили, что долг перед банком полностью погашен. Совершенно случайно, когда заказала выписку из бюро кредитных историй. Обнаружила долг в банке. При чем прошло уже года 2, 3. Банк ни как не обозначил, что есть какие то проценты. Начинаю узнавать. Мне говорят. Да действительно у вас задолженность по процентам. И еще штрафы на эти проценты. Ни приставы ни банк, не требовали и ни как со мной не связывались прошло 3 года. И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты. Потом через день перезванивает представитель банка и говорит, что они готовы по акции списать с меня штрафы на проценты. Но сам процент я должна оплатить. И ещё сотрудник банка обмолвилась, что банк мой кредит продавал, но потом вернул обратно. Как такое вообще может быть. Помогите пожалуйста разобраться.

, София, г. Краснодар

Здравствуйте, София!
Часто так бывает, что банк получает судебный приказ или решение суда без расторжения кредитного договора. В судебном решении для взыскания указывается сумма на дату подачи заявления в суд. После чего при погашении долга через ФССП у Вас осталась незначительная сумма и банк вспомнил о ней, только когда она увеличилась и заставила на себя обратить внимание.

Ни приставы ни банк, не требовали и ни как со мной не связывались прошло 3 года. И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты. Потом через день перезванивает представитель банка и говорит, что они готовы по акции списать с меня штрафы на проценты. Но сам процент я должна оплатить.

 Такие акции у банков иногда бывают, но перед тем как вносить средства нужно очень внимательно прочитать дополнительное соглашение к договору кредитования (это будет неотъемлемая часть договора).

И ещё сотрудник банка обмолвилась, что банк мой кредит продавал, но потом вернул обратно.

 Такое тоже имеет место быть, если в кредитном договоре прописано согласие на взаимодействие с коллекторами. Как правило, при небольших задолженностях банки передают на обзвон такие долги в коллекторские агенства по временному договору и потом возвращают обратно в работу.

Помогите пожалуйста разобраться.

 Нужно анализировать ситуацию на конкретных документах, если банк предлагает акцию и у Вас есть возможность оплатить, то использовать этот момент и получить обязательно справку о погашении долга и закрытии кредитного договора.
Или отказываться от взаимодействия, ссылаться на срок давности и платить потом по решению суда (если банк снова обратиться).
Если же банк не обратиться и Вы будете бездействовать, то долг просто будет «висеть» в БКИ (запросить БКИ можно через госуслуги 2 раза в год бесплатно)