Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд

Здравствуйте.

Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд.

Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?

, Антон Курманов, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, по кредитному договору (если у Вас именно кредитный договор) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть какой договор у Вас был заключен, в какую дату, а также нужно понимать в какую дату должен быть последний платеж по договору.

Антон  Курманов
Антон Курманов
Клиент, г. Иркутск
Последний платеж должен был быть 31 октября 2021 года.

А у Вас есть на руках весь график платежей, а также определение об отмене судебного приказа?
Дело в том, что в случае отмены судебного приказа оставшийся срок исковой давности составляет менее 6 месяцев, то этот срок удлиняется до 6 месяцев.