Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?

Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?

, Олег, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег. Получение корреспонденции не является узаконенным обязательством гражданина, это право, а не обязанность. Письмо, заказное или простое, направленное на Ваше имя, остается в отделении почты до момента, пока его не заберет адресат, либо не выйдет положенный для хранения срок. Первоначально почта посылает адресату уведомление о том, что для получения письма Вам необходимо явиться в отделение почты с паспортом. Если адресат не забирает письмо, спустя некоторое время, уведомление направляется повторно. Если адресат так и не забрал письмо, оно возвращается отправителю. Если Вы расписались в уведомлении и не забрали письмо, то у отправителя есть основание считать, что адресат получил письмо. В Вашем случае не важно получение уведомления и письма, важнее то, что Вы готовы оплатить штраф. Если у Вас имеются данные постановления ГИБДД о штрафе, которые возможно могут понадобиться при оплате, тогда забирать письмо не обязательно. Если данных у Вас нет, то письмо лучше получить, чтобы достоверно внести всю информацию о нарушении при оплате штрафа.