Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем

Здравствуйте. В МФЦ отказали принимать нотариально заверенную копию св-ва о рождении ребёнка для повторного оформления загранпаспорта. Требуют оригинал. Ребенку 12 лет. Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если оригинал документа нет возможности получить, обратитесь в ЗАГС для выдачи дубликата (например, в связи с утерей).