8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон

Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного?

Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только обращаться в суд, но не факт что иск удовлетворят. Собственники жилья имеют право парковать машины близ своего имущества и соседних окон. Превышение вредных выбросов от выхлопа машины нужно еще доказать, но как правило это не получается ввиду того, что транспортные средства укладываются в установленные параметры.

Однако суд, может принять во внимание доводы иного характера и особенности расположения имущества. В любом случаи Вы имеете право на обращение в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

Вот еще некоторые пояснения по Вашему вопросу.

Можно попробовать сделать упор на то, что нарушаются правила пожарной безопасности, а именно на то, что парковкой заграждается проезд в случаи опасности возникновения пожара.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/66c0a499a34fe1ecd100e4af9f80ee3b0a526284/

Вот еще удалось найти положительную практику по Вашему вопросу, в ней основной упор сделан на местные утвержденные правила благоустройства, которые запрещают парковку к жилым зданием ближе, чем на 5 метров.

Решение № 2-256/2017 2-256/2017~М-246/2017 М-246/2017 от 23 августа 2017 г. по делу № 2-256/2017

sudact.ru/regular/doc/LZQbDUDCvrQ1/

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Предоставленный развернутый ответ и приведенный пример судебного акта, настраивают на позитивный лад в решении этого вопроса!
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий 

В теории если превышены выбросы или шумовое загрязнение то можно предъявить иск к соседям другой вопрос соблюдены ли пзз есть ли возможность доказать данное утверждение. Для этого уже в суде потребуется ходатайствовать о назначении экспертизы. 

Подобная практика уже давно сложилась . 

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2024 по делу N 88-4771/2024 Категория спора: Защита прав на землю. Требования правообладателя: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Обстоятельства: Истица указала, что является собственником жилого дома, на смежном земельном участке ответчиком возведено двухэтажное здание коммерческого назначения. Смонтированные промышленные кондиционеры работают круглосуточно, создают шум, потоки горячего воздуха направлены в сторону принадлежащего истице жилого дома. Сложившаяся ситуация не может обеспечить ей и ее семье безопасные условия для проживания, оказывает пагубное влияние на здоровье. Решение: Удовлетворено в части.

наложен запрет на установку оборудования, являющегося источником повышенного шумового (звукового) воздействия и нарушающим СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, на западной стене здания, расположенного по адресу

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, приведенный вами пример из судебной практики, дает надежду на правильное решение суда.

Да можно экспертов до этого пригласить главное чтобы у них лицензия была они предварительно делают замер потом его итоги вы можете приложить к претензии к соседу если судиться не хотите. 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите информацию в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ в Таблице 7.1.1.Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

по данной ссылке

https://base.garant.ru/12158477/b89690251be5277812a78962f6302560/

но речь в нем об открытых автостоянках и паркингах 

Согласно п. 11 

11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются

При этом, в соответствии с п. 1

1. Разрыв от наземных гаражей-стоянок, паркингов закрытого типа принимается на основании результатов расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо за ваш ответ! Резюмирую, согласно Федеральному закону нормы СанПин действуют к любому жилому помещению, так же и находящемуся в зоне застройки ИЖС на земле в общедолевой собственностью?

Эти приведенные нормы применяются также  к домам в  зоне застройки ИЖС, однако приведенному выше п. 11 может быть отказ, поскольку нормы для автостоянок, а для гостевых стоянок так разрывы не устанавливаются. 

Тоже самое про стоянки указано в СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских
поселений

подробнее по данной ссылке

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294854/4294854799.pdf

Поэтому если речь не об организованной стоянки, то можно смотреть Правила землепользования, благоустройства, которые принимаются на уровне местного самоуправления.

Есть ли в нем ограничения. 

Вот пример Решения  от 28 мая 2020 года N 285/64 Об утверждении Правил благоустройства территории внутригородского муниципального образования городской округ Троицк в городе Москве

10.18.5. Хранение и отстой личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должно обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

Можно это приводить. 

https://docs.cntd.ru/document/570847665

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2024