Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон

Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного?

Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только обращаться в суд, но не факт что иск удовлетворят. Собственники жилья имеют право парковать машины близ своего имущества и соседних окон. Превышение вредных выбросов от выхлопа машины нужно еще доказать, но как правило это не получается ввиду того, что транспортные средства укладываются в установленные параметры.

Однако суд, может принять во внимание доводы иного характера и особенности расположения имущества. В любом случаи Вы имеете право на обращение в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот еще некоторые пояснения по Вашему вопросу.

Можно попробовать сделать упор на то, что нарушаются правила пожарной безопасности, а именно на то, что парковкой заграждается проезд в случаи опасности возникновения пожара.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/66c0a499a34fe1ecd100e4af9f80ee3b0a526284/

Вот еще удалось найти положительную практику по Вашему вопросу, в ней основной упор сделан на местные утвержденные правила благоустройства, которые запрещают парковку к жилым зданием ближе, чем на 5 метров.

Решение № 2-256/2017 2-256/2017~М-246/2017 М-246/2017 от 23 августа 2017 г. по делу № 2-256/2017

sudact.ru/regular/doc/LZQbDUDCvrQ1/

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Предоставленный развернутый ответ и приведенный пример судебного акта, настраивают на позитивный лад в решении этого вопроса!
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

В теории если превышены выбросы или шумовое загрязнение то можно предъявить иск к соседям другой вопрос соблюдены ли пзз есть ли возможность доказать данное утверждение. Для этого уже в суде потребуется ходатайствовать о назначении экспертизы.

Подобная практика уже давно сложилась .

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2024 по делу N 88-4771/2024 Категория спора: Защита прав на землю. Требования правообладателя: Об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Обстоятельства: Истица указала, что является собственником жилого дома, на смежном земельном участке ответчиком возведено двухэтажное здание коммерческого назначения. Смонтированные промышленные кондиционеры работают круглосуточно, создают шум, потоки горячего воздуха направлены в сторону принадлежащего истице жилого дома. Сложившаяся ситуация не может обеспечить ей и ее семье безопасные условия для проживания, оказывает пагубное влияние на здоровье. Решение: Удовлетворено в части.

наложен запрет на установку оборудования, являющегося источником повышенного шумового (звукового) воздействия и нарушающим СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, на западной стене здания, расположенного по адресу

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, приведенный вами пример из судебной практики, дает надежду на правильное решение суда.

Да можно экспертов до этого пригласить главное чтобы у них лицензия была они предварительно делают замер потом его итоги вы можете приложить к претензии к соседу если судиться не хотите.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите информацию в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ в Таблице 7.1.1.Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

по данной ссылке

https://base.garant.ru/12158477/b89690251be5277812a78962f6302560/

но речь в нем об открытых автостоянках и паркингах

Согласно п. 11

11. Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются

При этом, в соответствии с п. 1

1. Разрыв от наземных гаражей-стоянок, паркингов закрытого типа принимается на основании результатов расчетов рассеивания загрязнений в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия

Юрий
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо за ваш ответ! Резюмирую, согласно Федеральному закону нормы СанПин действуют к любому жилому помещению, так же и находящемуся в зоне застройки ИЖС на земле в общедолевой собственностью?

Эти приведенные нормы применяются также  к домам в  зоне застройки ИЖС, однако приведенному выше п. 11 может быть отказ, поскольку нормы для автостоянок, а для гостевых стоянок так разрывы не устанавливаются.

Тоже самое про стоянки указано в СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских
поселений

подробнее по данной ссылке

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294854/4294854799.pdf

Поэтому если речь не об организованной стоянки, то можно смотреть Правила землепользования, благоустройства, которые принимаются на уровне местного самоуправления.

Есть ли в нем ограничения.

Вот пример Решения  от 28 мая 2020 года N 285/64 Об утверждении Правил благоустройства территории внутригородского муниципального образования городской округ Троицк в городе Москве

10.18.5. Хранение и отстой личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должно обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

Можно это приводить.

https://docs.cntd.ru/document/570847665