Хочу обналичить оригинальный маткапитал возможно?

, Шнайдер Светлана Андреевна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательством РФ не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами.

Кроме того, эти средства зачастую переводятся СФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата, либо на счет эскроу. Владельцами таких счетов, в зависимости от цели использования материнского капитала, могут быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет. Например:

Получение средств на строительство (реконструкцию) жилья

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, реконструкцию дома блокированной застройки, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются СФР на банковский счет владельца сертификата (п. 2 ч. 1, ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 16 Правил N 862).

Получение средств в связи с инвалидностью ребенка

На банковский счет владельца сертификата могут быть также направлены средства материнского капитала в связи с компенсацией ему затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 256-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 380).

 Получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Владелец сертификата при определенных условиях может получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет выплата может быть назначена на каждого ребенка. При этом заявление о получении ежемесячной выплаты нужно подать в отношении каждого ребенка (п. 5 ч. 3 ст. 7, ст. 11.2 Закона N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 4 Закона от 05.12.2022 N 475-ФЗ; п. п. 2, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133).