Что нужно делать в таком случае?

Что делать, если судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от коллекторского агенства НАО "первое клиентское бюро" на сумму 218 тысяч рублей, хотя у меня не было и нет такого долга! И эта сумма выросла до 234т, так отображается на госуслугах. Что нужно делать в таком случае? Платить я, конечно же, за несуществующий долг не собираюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!

, Алла, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Для начала обратитесь в ФССП, чтобы посмотреть информацию о вашем исполнительном производстве. Коллекторскому агентству долг продал банк, МФО или иная кредитная организация.

Бывают случаи, когда есть полное совпадение по ФИО должника и иного лица. Поэтому, данную информацию тоже надо будет проверить.

Если вы не имеете долгов в качестве заемщика, созаемщика, поручителя, то следует обращаться в правоохранительные органы.

Алла
Клиент, г. Москва
Пристав не говорит ничего! Я приходила к ней на приём, она говорит, я не знаю ничего. Идите в судебный участок( а там закрыто всегда. Не знаю, что делать

Во-первых, вы можете письменно написать ходатайство об ознакомлении с материалами производства и подать его через канцелярию приставов под роспись и штамп. Отказать не должны. Но если так случится, то надо подавать жалобу вышестоящему приставу на отказ или бездействие пристава.

Возможно и обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава.

Во-вторых, вы имеете право параллельно обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела в суд. Из материалов точно будет понятно, кто кредитор (основной, не коллекторское агентство), что за долг.