Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

В случае несвоевременной выплаты расчета при увольнении, работодатель может столкнуться с административной ответственностью (ч. 6 статьи 5.27 КоАП РФ).

Если выплата будет произведена до того, как вопрос дойдет до трудовой инспекции или суда, и сотрудник не предъявит претензий, то вероятность привлечения к ответственности снижается. Однако, важно учесть, что даже без жалобы со стороны сотрудника, проверка со стороны контролирующих органов может быть инициирована по различным основаниям.

Важно подготовиться к возможным проверкам и минимизировать риски. Могу дать несколько рекомендаций в консультации в чате.