Как платить по исполнительному листу после заочного решения о ущербе в ДТП?
Здравствуйте!
Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП.
Во вложении: заочное решение и исполнительный лист.
Подскажите, пожалуйста:
1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу?
2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего?
3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого?
4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?
- Исполнительный лист.pdf
- Заочное решение.pdf
Вероятно, потерпевший предложил Вам добровольно исполнить решение суда, не предъявляя исполнительный лист к исполнению. Если это так, то Вы вполне можете договориться на оплату с рассрочкой. Можете заключить с потерпевшим письменное соглашение об оплате указанной в решении суда суммы с рассрочкой платежа и далее платить в соответствии с настоящим соглашением.
Если потерпевший будет возражать, а у Вас нет возможности единовременно исполнить судебное решение в связи со сложным материальным положением, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
После выплаты всей суммы, взысканной судом, Вы вправе потребовать от взыскателя расписку о том, что все обязательства, возникшие на основании решения суда, исполнены в полном объёме с указанием конкретной суммы согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ: