Во вложении: заочное решение и исполнительный лист

Здравствуйте!

Мне поступил исполнительной лист по иску физического лица о взыскании с меня материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП.

Во вложении: заочное решение и исполнительный лист.

Подскажите, пожалуйста:

1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу?

2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего?

3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого?

4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?

  • Исполнительный лист
    .pdf
  • Заочное решение
    .pdf
, Сергей, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу?

 Добрый день!

 Заочное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению, поэтому взыскателю был выдан исполнительный лист.

 Взыскатель вправе предъявить его к исполнению в ФССП для принудительного исполнения, и судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства предложит Вам в 5-дневный срок добровольно оплатить всю сумму, а если не оплатите, то применит меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве":

Статья 68. Меры принудительного исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

 Далее продолжу.

3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого?

 Вероятно, потерпевший предложил Вам добровольно исполнить решение суда, не предъявляя исполнительный лист к исполнению. Если это так, то Вы вполне можете договориться на оплату с рассрочкой. Можете заключить с потерпевшим письменное соглашение об оплате указанной в решении суда суммы с рассрочкой платежа и далее платить в соответствии с настоящим соглашением.

 Если потерпевший будет возражать, а у Вас нет возможности единовременно исполнить судебное решение в связи со сложным материальным положением, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?

 После выплаты всей суммы, взысканной судом, Вы вправе потребовать от взыскателя расписку о том, что все обязательства, возникшие на основании решения суда, исполнены в полном объёме с указанием конкретной суммы согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А Вы с взыскиваемой по заочному решению суммой согласны?

1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу?

 Если Вы не намерены обжаловать заочное решение, которое можно отменить и осуществить повторное рассмотрение судом дела — то оно, поскольку выдан исполнительный лист вступило в законную силу и подлежит исполнению.

2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего?

Исходя из Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»

2.2. Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью

Формально возмещение ущерба предпринимательской деятельностью не является.

В то же время, для этих целей. поскольку статус ИП неразрывно связан с личностью ИП, Вы можете произвести возмещения с данного счета — для целей законодательства об исполнительном производстве источник выплаты по исполнительному листу значения не имеет.

3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого?

 Да.

Но для целей подстраховки есть смысл заключить с потерпевшим мировое соглашение, по условиям которого определить условия и сроки выплаты по исполнительному производству.

Ст. 439 ГПК РФ предусматривает, что при заключении на стадии исполнительного производства мирового соглашения между взыскателем и должником применяются правила, предусмотренные ст. 173, гл. 14.1 ГПК РФ.

Частью 1 ст. 153.10 ГПК РФ предусмотрено, что

в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, заключая мировое соглашение, оно подлежит утверждению судом, после чего Вы вправе производить оплату в счет возмещения ущерба согласно условиям мирового соглашения.

4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?

 На основании ст. 408 ГК РФ Вы не лишены права требовать от него выдачи ему расписки.

Если выплаты по листу осуществляются через службу судебных приставов, то полное погашение долга влечет за собой окончание исполнительного производства, о чем на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав выносит постановление.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Скажите, в какой форме потерпевший выразил свое согласие на оплату  частями?

1. Поскольку решение суда вступило в силу, выдан исполнительный лист, вынесенное решение обязательно к исполнению, согласно ст. 13, 210 ГПК РФ.

2. Если потерпевший согласен — то да, препятствий для этого нет, поскольку деньги, полученные ИП в качестве выручки, ИП может использовать на личные цели, согласно письму Минфина РФ: Письмо № 03-04-05/39905 от 11.08.2014,

денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.

3. Если есть договоренность с потерпевшим, в письменной форме — то законно, иначе — нет, поскольку решение должно быть исполнено одномоментно. Если было рассмотрение возможности оплаты частями (ст. 203 ГК РФ), то есть Вы просили о рассрочке, то можно оплачивать частями.

Рекомендую составить соглашение о рассрочке платежа по исполнительному листу.

4. Составить соглашение о полном погашении задолженности по исполнительному листу, помимо составленного ранее соглашения о рассрочке, сам исполнительный лист, в идеале — передать Вам, чтобы не было соблазна его предъявить к исполнению у взыскателя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1. Суд я проиграл, если имеется заочное решение, мне необходимо произвести оплату по исполнительному листу?

 Да, но бывают ситуации когда исп лист предъявлется потом приставам и взыскание получается двойное. Нужно избежать этого.

2. Можно ли платить по исполнительному листу со своего расчетного счета ИП по реквизитам потерпевшего?

 Можно, но не рекомендуется. Могут быть сложности с налогами. Это раз. Хоть ИП и физ лицо это одно и тоже только разный статус, все же лучше платить от физического лица

3. Законно ли оплачивать исполнительный лист частично на протяжение нескольких месяцев, если потерпевшая сторона не против этого?

 Только при наличии определения о рассрочке исполнения судебного акта, иначе могут насчитать проценты по 395 ГК РФ за несвоевременное исполнение решения суда, и индексацию по ст.208 ГПК РФ. Обратитесь в суд с заявлением в рамках рассмотрения данного дела с заявлением о рассрочке и приложите выписки по счетам и справку из налоговой об имеющихся счетах.

4. Какие документы мне необходимо получить от потерпевшего после выплату всей сумму по исполнительному листу?

 По сути никакие не нужны, так как, платежные поручения будут подтверждать факт оплаты суммы долга по решению.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Если Вы должник, то взыскатель по исполнительному документу выданному на заочному решению суда, вправе в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов- исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнительного производства, Вы вправе в течении 5 рабочих дней (которые даются для добровольного погашения) после возбуждения исполнительного производства, исполнитель требования исполнительного документа, то есть погасить всю сумму долга путем перевода денежных средства со своего расчетного счета по реквизитам на счет ССП где ведется исполнительное производство.

2.Погасить задолженность, возможно с любого счета. Но если ведется исполнительное производство, то в силу ст.110 упомянутого ФЗ №229, взысканные (или перечисленные) деньги поступают на депозитный счет приставов, и лишь затем судебный пристав- исполнитель распределяет их на счет взыскателя.

3.Погашать задолженность, частями возможно. Перечисляя деньги в рамках исполнительного производства частями на депозит приставов.

4.После погашения долга в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель оканчивает исполнительное производство в связи с фактическим исполнением на основании ч.1 ст.47 ФЗ №229. При этом судебный пристав издает постановление, копию такого постановления об окончании исполнительного производства Вы вправе получить.

Дополнение к ответу на 3. вопрос: Вы вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить расчет с платежами в рассрочку по месяцам, такую рассрочку суд может установить на не большой срок (1- 1,5 года)